Vera Rubin「第四季起後續幾季出貨量將持續提升」
- 營收現在怎樣
- 已在高檔,7 月 9,465 億元為歷史新高
- 還不確定的地方
- 另有「第四季小量、2027 放量」的媒體寫法
公司在做什麼全球最大電子代工廠,做 iPhone 組裝、AI 伺服器與整櫃機櫃、網通設備和電動車零組件。2026 年第二季雲端網路產品(以 AI 伺服器為主)占營收 51%,第一次過半,手機等消費電子降到 29%。
完整說法Vera Rubin 第三季驗證完成、「第四季起後續幾季出貨量將持續提升」;GB 系列需求至少延續到明年;全年 AI 機櫃倍數以上成長
展開基本面與公司動態基本面・準備中的事・原始資料
基本面重點- 2026 年第二季營收 2.53 兆元、年增 41%,稅後淨利 599.7 億元,EPS 4.27 元;上半年 EPS 7.84 元,年增 25%。
- 2026 年前 8 月累計營收 6.51 兆元,年增 39.7%;8 月單月 9,217.66 億元,年增 52%,主要是伺服器出貨。
- 8 月法說會上公司說,第三季 AI 機櫃出貨季增高雙位數,全年 AI 機櫃出貨維持倍數成長。
公司在準備什麼- 新一代 AI 機櫃第三季開始量產、第四季出貨;公司預期輝達 GB 系列機櫃需求至少延續到 2027 年。
- 2026 年資本支出預估年增 3 成以上(上半年約 809 億元),用來擴充機櫃、液冷和測試產能,地點包括台灣、美國、墨西哥、越南。
- 8 月 26 日公告子公司 Q-Edge 以 5,525 萬美元買下美國加州聖克拉拉的土地廠房,德州、威斯康辛、俄亥俄等地也在擴充製造。
- 公司表示 2027 年擴產支出還會再增加,目前沒有股權籌資計畫。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- Vera Rubin 第三季驗證完成、「第四季起後續幾季出貨量將持續提升」;GB 系列需求至少延續到明年;全年 AI 機櫃倍數以上成長
- 最新營收事實
- 7 月 9,465.13 億元(歷史新高)、8 月 9,217.66 億元、年增 52.0%;9 月預計 10/5 公布
- 分類
- 已反映+Q4 起跳
- 證據強度
- 公司證實;「Q4 小量、2027 放量」為媒體寫法,兩者並存
出處:鉅亨網 8/12、工商時報、HiStock
基本面資料來源:中央社 8/26、INSIDE 8/12、科技新報 9/5、DIGITIMES 8/13
「第四季展望樂觀」,ASIC 將超越通用型
- 營收現在怎樣
- 已在高檔,8 月 1,443 億元創高
- 還不確定的地方
- CPU 供應偏緊
公司在做什麼緯創旗下的雲端資料中心伺服器廠,替美系大型雲端業者設計製造通用型、ASIC 和 GPU AI 伺服器與機櫃。產能主要在墨西哥(約 7 成)、馬來西亞、歐洲,美國德州廠已投產。
完整說法管理層稱「第四季展望樂觀」;第四季 ASIC 將超越通用型、季底有 GPU 伺服器出貨;下半年資本支出 9.42 億美元
展開基本面與公司動態基本面・準備中的事・原始資料
基本面重點- 2026 年上半年營收 5,546.6 億元、年增 41.7%,EPS 117.93 元,去年同期是 53.77 元。
- 第二季稅後淨利 121.22 億元、年增 158.3%,EPS 65.23 元;毛利率 9.26%,有 NRE 研發收入貢獻。
- 前 8 月累計營收 8,166.58 億元、年增 42.8%;8 月 1,443.12 億元,創單月新高。
- 公司說第三季通用型和 ASIC 伺服器各占一半,第四季 ASIC 會超過通用型,季底開始出 GPU 伺服器。
公司在準備什麼- 美國德州廠已投產 L10、L11,接著擴大水冷機種產能,目標 2027 年美國廠占總產能 2 成。
- 2026 年上半年資本支出 120 億元,下半年規劃 9.42 億美元(約 296.6 億元),2027 年還會再上調,用在台灣、馬來西亞建廠和水冷、電力設施。
- 通用型伺服器專案改採代採購模式,料件成本不直接認列營收,減少記憶體漲價對毛利率的影響。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 管理層稱「第四季展望樂觀」;第四季 ASIC 將超越通用型、季底有 GPU 伺服器出貨;下半年資本支出 9.42 億美元
- 最新營收事實
- 8 月 1,443.12 億元(歷史新高)、年增 50.3%
- 分類
- 已反映+Q4 起跳
- 證據強度
- 公司證實
出處:鉅亨網、HiStock
基本面資料來源:鉅亨網(優分析轉載)9/10、經濟日報 8月、新頭殼 7/8
ASIC 水冷「第三季小批量、第四季大批量」
- 營收現在怎樣
- 已在高檔,6–8 月逐月走高
- 還不確定的地方
- 長短料
公司在做什麼散熱與機構件大廠,產品有 3D VC、水冷板、分歧管、快接頭、CDU,也做伺服器機殼和機櫃,供應 AI GPU 與 ASIC 伺服器。2026 年上半年伺服器及網通產品占營收 66%,去年同期 48%。
完整說法Vera Rubin 相關「9 月至第四季放量」;ASIC 水冷「第三季小批量、第四季大批量」;下半年逐季成長
展開基本面與公司動態基本面・準備中的事・原始資料
基本面重點- 2026 年第一季 EPS 20.17 元、毛利率 29.77%;第二季 EPS 24.37 元,年增 137%;上半年 EPS 44.54 元。
- 上半年營收 981.6 億元,第二季 491.2 億元,年增 66%,創單季新高。
- 前 8 月累計營收 1,362.3 億元、年增 76.1%;8 月 194.81 億元、年增 54.3%,ASIC 專案進入量產爬坡。
公司在準備什麼- 2026 年資本支出預計超過 150 億元,擴建越南水冷板、分歧管、快接頭、幫浦、機殼和機櫃產能。
- 越南目前有 8 個廠區,目標擴到 15 個。
- 輝達 Vera Rubin 平台預計第三季底開始貢獻營收,下半年還有多個 ASIC 液冷專案陸續量產。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- Vera Rubin 相關「9 月至第四季放量」;ASIC 水冷「第三季小批量、第四季大批量」;下半年逐季成長
- 最新營收事實
- 8 月 194.81 億元、年增 54.3%,6–8 月逐月走高
- 分類
- 已反映+Q4 起跳
- 證據強度
- 公司證實
出處:鉅亨網、HiStock
基本面資料來源:科技新報 9/8、科技新報 9/7、理財周刊 8/6、經濟日報 8月
第四季為今年營運高峰(11、12 月最高),AWS 與 Meta 專案貢獻
- 營收現在怎樣
- 8 月月減 16.6%
- 還不確定的地方
- Vera Rubin 水冷板驗證時程
公司在做什麼散熱模組廠,早期做筆電、顯卡散熱,現在主力是 AI 伺服器液冷,產品有水冷板、分歧管、快接頭和 In-row CDU。公司預估 2026 年伺服器占營收約 72%,液冷產品占比超過 55%。
完整說法公司「看好第四季為今年營運高峰」,董事長原話是 11、12 月最高;AWS 與 Meta 的 ASIC 專案第四季貢獻;Vera Rubin 水冷板貢獻落在 9–10 月;法人估第四季季增雙位數
展開基本面與公司動態基本面・準備中的事・原始資料
基本面重點- 2026 年第一季營收 85.51 億元、年增 93.6%,EPS 12.61 元,毛利率 29.66%。
- 第二季營收 86.99 億元,創單季新高;上半年營收 172.49 億元,年增 77.3%。
- 7 月營收 37.65 億元、年增 116.7%,自結 EPS 6.47 元;前 8 月累計 241.56 億元、年增 81%,已超過 2025 年全年。
公司在準備什麼- 已是輝達 Vera Rubin 系列水冷板和分歧管供應商,進入量產前準備。
- ASIC 液冷產品第四季開始貢獻,公司預期第四季是今年營運高峰。
- 公司 2 月法說時預估 2026 年營收年增 50% 以上,之後提高到 60~70%。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 公司「看好第四季為今年營運高峰」,董事長原話是 11、12 月最高;AWS 與 Meta 的 ASIC 專案第四季貢獻;Vera Rubin 水冷板貢獻落在 9–10 月;法人估第四季季增雙位數
- 最新營收事實
- 7 月 37.65 億元(含船期遞延訂單)、8 月 31.41 億元、月減 16.6%
- 分類
- 已反映+Q4 起跳
- 證據強度
- 公司證實
出處:鉅亨網 9/5、鉅亨網 9/16、工商時報
基本面資料來源:鉅亨網(優分析轉載)9/16、科技新報 9/8、理財周刊 8/6、經濟日報 2/10
下半年「先蹲後跳」,第四季以後進入旺季
- 營收現在怎樣
- 7、8 月走平在 24.6 億元
- 還不確定的地方
- 客戶端長短料與船期
公司在做什麼伺服器機殼專業廠,機殼占營收 99.7%,經系統整合商和通路商出貨,六成以上終端客戶是大型資料中心。2026 年上半年出貨地區美國占 69%、中國 22%、歐洲 6%,近年延伸到整機櫃與機櫃零組件。
完整說法執行長稱下半年「先蹲後跳並迎來旺季」、第四季以後進入旺季;兩家一線 CSP 的 CDU 水冷機櫃專案下半年出貨;越南廠時程有「2026 Q4–2027 Q1」與「2027 上半年」兩版
展開基本面與公司動態基本面・準備中的事・原始資料
基本面重點- 2026 年第二季歸屬母公司淨利 13.8 億元,EPS 11.1 元;毛利率 32.6%、營益率 24.6%。
- 7 月營收 24.6 億元、年增 41.5%,創單月新高;1~7 月累計 173.9 億元,年增 53.4%。
- 公司說 7 月有部分專案船期跨月、認列遞延,終端拉貨仍然強。
公司在準備什麼- 董事會已通過越南新廠,作為機櫃(Rack)產品線的生產基地。
- 馬來西亞廠預計 2026 年第四季試產,美國德州新廠規劃 2027 年底啟用。
- 機櫃零組件業務已進入量產,同時投入液冷和高載重機櫃設計。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 執行長稱下半年「先蹲後跳並迎來旺季」、第四季以後進入旺季;兩家一線 CSP 的 CDU 水冷機櫃專案下半年出貨;越南廠時程有「2026 Q4–2027 Q1」與「2027 上半年」兩版
- 最新營收事實
- 6 月 32.38 億元 → 7 月 24.62 億元 → 8 月 24.57 億元,年增 40.5%
- 分類
- 已反映+Q4 起跳
- 證據強度
- 公司證實
出處:鉅亨網 8/7、鉅亨網 9/29
基本面資料來源:工商時報(旺得富)8/6、Yahoo股市 7月
下半年逐季成長,Vera Rubin 與 ASIC 導軌 9 月放量
- 營收現在怎樣
- 還沒有,7、8 月都是 2.80 億元
- 還不確定的地方
- 9 月營收未公布
公司在做什麼鋼珠滑軌製造商,主力是伺服器滑軌,另有交換器、家具與工業用滑軌,生產基地在雲林和越南。2026 年上半年伺服器產品占營收約 70%,含交換器在內的 AI 相關產品約 15~20%。
完整說法第二季為低點、下半年逐季成長;Vera Rubin 導軌 8 月小量、9 月擴大交貨,ASIC 機櫃導軌 9 月放量
展開基本面與公司動態基本面・準備中的事・原始資料
基本面重點- 2026 年第一季營收 8.66 億元、年增 73.5%,EPS 3.37 元;第二季營收 8.46 億元、年增 40.8%,EPS 3.1 元,毛利率 41.8%。
- 上半年 EPS 近 6.5 元;公司說第二季受通用伺服器缺料影響,是全年谷底。
- 越南廠第二季占合併營收 20%,公司預期第三季突破 30%。
公司在準備什麼- 輝達 Vera Rubin 系列滑軌 8 月少量出貨、9 月放量,美系雲端客戶的 ASIC 滑軌第三季也開始量產。
- 越南自建新廠正在申請建照,預計 2027 年底完工,產線可擴到 20 條。
- 第四季在越南加開 4U 儲存機櫃和隱藏式滑軌專線,雲科三廠也設專線加快量產。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 第二季為低點、下半年逐季成長;Vera Rubin 導軌 8 月小量、9 月擴大交貨,ASIC 機櫃導軌 9 月放量
- 最新營收事實
- 7、8 月都是 2.80 億元,8 月年增 37%;題材尚未進營收
- 分類
- Q4 起跳
- 證據強度
- 公司證實
出處:鉅亨網 8/28、鉅亨網 9/8
基本面資料來源:鉅亨網(優分析轉載)8/27、經濟日報 8月、旺得富 8/28
對第四季正向,B200 機種第四季起量產增量、泰國二期第四季接單
- 營收現在怎樣
- 8 月月增 14%
- 還不確定的地方
- 「B200 相關機種」所指平台未說明
公司在做什麼電腦與伺服器機殼廠,機殼占營收約 97%,另做模具;近年做水冷機櫃 SideCar 和 CDU,是 Meta SideCar 主要供應商。2026 年上半年液冷相關產品占營收 18~20%。
完整說法公司「對第四季營運維持正向看法」;B200 相關機種第四季起逐步量產增量;泰國二期廠第四季加入接單生產
展開基本面與公司動態基本面・準備中的事・原始資料
基本面重點- 2026 年第二季 EPS 1.41 元、年增 161%,上半年 EPS 2.78 元;第二季毛利率 20.82%。
- 前 8 月累計營收 79.02 億元、年增 22.25%,上半年還有 40% 以上,7、8 月放慢;8 月 9.40 億元、年增 16.38%。
- 第二季營收 32.19 億元,7 月 8.25 億元是今年次低,法人說第三季受產品新舊轉換影響偏弱,第四季回升。
公司在準備什麼- 泰國廠原訂 2026 年第三季量產,6 月改口為下半年,時程延後。
- 正從代工(OEM)轉型做設計代工(ODM),同步擴產泰國廠與中壢廠,法人估未來 2~3 年資本支出每年增 20~30%。
- 法人 9 月報告估 2027 年主要 ASIC 客戶出貨年增數倍,公司也在開發交換器、電源機架等新應用。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 公司「對第四季營運維持正向看法」;B200 相關機種第四季起逐步量產增量;泰國二期廠第四季加入接單生產
- 最新營收事實
- 8 月 9.40 億元、月增 14.0%、年增 16.4%
- 分類
- Q4 起跳
- 證據強度
- 公司證實
出處:鉅亨網
基本面資料來源:優分析 9/11、股感 財報中心
水冷機櫃、MGX 機殼、ASIC 散熱模組第四季量產或放量
- 營收現在怎樣
- 還沒有,7 月年減 1.7%、8 月未取得
- 還不確定的地方
- 8 月數字缺
公司在做什麼電源供應器與機殼廠,近年轉向 AI 伺服器機櫃、散熱模組和 AI 工作站電源,2025 年併購全球最大音圈與振膜廠珀韻(AIP)。AI 相關業務占本業營收約 25%,伺服器機櫃已打進前五大美系雲端業者。
完整說法董事長稱水冷機櫃、NVIDIA MGX 機殼、ASIC 與 DPU 散熱模組都在第四季量產或放量;訂單能見度到 2027 Q1
展開基本面與公司動態基本面・準備中的事・原始資料
基本面重點- 2026 年第二季營收 28.3 億元、年增 13%,毛利率從去年同期 19% 升到 24%。
- 上半年營收 55.5 億元、年增 15%,歸屬母公司淨利 2.09 億元,EPS 1.85 元。
- 6 月營收 10.04 億元、年增 45.35%;珀韻上半年營收約 23 億元,7 月創單月新高。
公司在準備什麼- 與國內 AI 伺服器系統商合作的水冷機櫃預計第四季量產,並增加資本支出擴充機櫃產能。
- 與雲端龍頭合作開發的 ASIC、DPU 散熱模組預計第四季量產,水冷板和分流管正在跟客戶談。
- 1600W~3200W AI 工作站電源預計第四季出貨;珀韻規劃 2028 年上市。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 董事長稱水冷機櫃、NVIDIA MGX 機殼、ASIC 與 DPU 散熱模組都在第四季量產或放量;訂單能見度到 2027 Q1
- 最新營收事實
- 7 月 11.23 億元、年減 1.7%;8 月未取得
- 分類
- Q4 起跳
- 證據強度
- 公司證實
出處:鉅亨網
基本面資料來源:時報資訊(旺得富)8/17、nstock 公司簡介
集團 AI 伺服器已接單、年底前貢獻營收
- 營收現在怎樣
- 9 月 3.54 億元創歷史新高
- 還不確定的地方
- 規模小
公司在做什麼佳世達集團旗下的網通與資安硬體廠,替國際資安品牌設計製造網路安全設備平台,也做通用與儲存伺服器、邊緣運算平台。美洲是最大市場,2025 年前三季占營收 48%。
完整說法新專案導入;佳世達集團 AI 伺服器已接單、年底前有營收貢獻
展開基本面與公司動態基本面・準備中的事・原始資料
基本面重點- 2026 年第一季 EPS -0.32 元,第二季轉盈 0.36 元,上半年 EPS 0.04 元,年減 88%。
- 上半年營收 13.68 億元、年增 15.4%;前 8 月累計 19.34 億元,年增 26.18%。
- 8 月營收 2.70 億元,年增 47.82%。
公司在準備什麼- Computex 2026 展出 2U2N 高可用儲存伺服器、Intel Xeon 6 網通平台 SCB-1953,以及 AMD EPYC 短機身邊緣運算機 BAS-6101。
- 持續跟 Intel、AMD 合作開發 AI 資安、網通和儲存平台。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 新專案導入;佳世達集團 AI 伺服器已接單、年底前有營收貢獻
- 最新營收事實
- 9 月 3.54 億元、月增 31.3%、年增 54.2%,單月、單季、前三季皆歷史新高
- 分類
- Q4 起跳
- 證據強度
- 公司證實
出處:聯合新聞網
基本面資料來源:聯合新聞網 5/26、Winvest 9月、HiStock 財報、旺得富 2025/11/19
Intel、AMD 新平台「第四季起開始放量」
- 營收現在怎樣
- 8 月年增 19.6%
- 還不確定的地方
- 同場法說另一報導寫「第四季小量產」
公司在做什麼全球主要的 CPU 插槽(Socket)與高階連接器廠,產品用在伺服器、PC 和記憶體模組,毛利率長期在 45~50%。2026 年第一季伺服器營收占比第一次超過一半。
完整說法Intel、AMD 新平台「第四季起開始放量、明年上半年進一步成長」;自由財經的寫法是「Q4 小量產、2027 年初放量」;快接頭占營收 2–3%
展開基本面與公司動態基本面・準備中的事・原始資料
基本面重點- 2026 年第二季營收 95.69 億元、年增 14.78%,毛利率 45.47%、季減 4.08 個百分點,EPS 17.67 元。
- 上半年營收 188.96 億元、年增 17.35%,稅後純益 43.81 億元,EPS 39.04 元。
- 毛利率下滑是金、銅、塑膠漲價,加上低價庫存第一季用完;公司估第三季毛利率持平第二季。
公司在準備什麼- Intel、AMD 新伺服器平台第四季起放量;公司估 2027 年 AMD Venice 滲透率有機會到 30~40%。
- QD 產品 7 月量產並快速擴產,下半年營收占比有機會到 2~3%。
- SO CAMM 記憶體連接器已量產,產能利用率超過 9 成。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- Intel、AMD 新平台「第四季起開始放量、明年上半年進一步成長」;自由財經的寫法是「Q4 小量產、2027 年初放量」;快接頭占營收 2–3%
- 最新營收事實
- 8 月 31.98 億元、年增 19.6%
- 分類
- Q4 起跳與 2027 交界
- 證據強度
- 公司證實
出處:鉅亨網、自由財經
基本面資料來源:鉅亨網(優分析轉載)8/13、富果 5/14
下半年水冷雙位數成長、營運逐季提升
- 營收現在怎樣
- 連 4 個月月增
- 還不確定的地方
- 只講下半年
公司在做什麼散熱模組廠,從筆電、桌機的熱管與 VC 轉向 AI 伺服器液冷,做水冷板、分流管到 CDU。2026 年上半年伺服器占營收 36%,PC 與 NB 合計約 50%,車用降到 1%。
完整說法水冷訂單回溫,下半年水冷雙位數成長、伺服器比重過半、「營運逐季提升」
展開基本面與公司動態基本面・準備中的事・原始資料
基本面重點- 2026 年第一季營收 8.59 億元、年減 8%,EPS 0.27 元,毛利率 19%,主動減少低毛利車用訂單。
- 上半年營收 18.88 億元、年減 1.4%;8 月營收 4.62 億元、年增 62%,前 8 月累計 27.56 億元、年增 10.7%。
- 液冷營收占比第一季 5%、第二季 16%,公司估下半年到 35%、全年 25%。
公司在準備什麼- 水冷板產線稼動率 80%,規劃月產能從 8 萬套擴到 12 萬套;2026 年初在東莞設水冷二廠。
- 跟輝達合作開發 MGX 平台用的 800VDC 液冷 CDU(解熱 2.6MW),預計 2027 下半年有客戶導入。
- 已參與輝達 B300、R200 平台液冷模組開發,10 月參加美國 OCP 高峰會;泰國廠先做風冷產品,供非中國客戶。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 水冷訂單回溫,下半年水冷雙位數成長、伺服器比重過半、「營運逐季提升」
- 最新營收事實
- 8 月 4.62 億元、年增 62.0%,連 4 個月月增
- 分類
- 已反映+Q4 起跳
- 證據強度
- 公司證實
出處:鉅亨網
基本面資料來源:富果法說備忘 7/20、科技新報 9/7
DRAM 代工價 7 月調漲 45%,11 月後明顯入帳
- 營收現在怎樣
- 8 月 70.09 億元為四年高點
- 還不確定的地方
- 一份筆記未能確認說話者是否為公司
公司在做什麼晶圓代工廠,同時做記憶體(利基型 DRAM、Flash)與邏輯晶片代工,主力在新竹廠區。2026 年 3 月把銅鑼 P5 廠以 18 億美元賣給美光,雙方另簽 DRAM 先進封裝相關的長期代工合作。
完整說法公司稱 7 月調漲 DRAM 代工價 45%,「新價格預計 11 月後對營收及獲利帶來更明顯挹注」;邏輯代工調漲 10–15%
展開基本面與公司動態基本面・準備中的事・原始資料
基本面重點- 2026 年第二季營收 172.9 億元,季增 27.4%、年增 53.3%,毛利率約 28%,是近 3 年半新高。
- 2026 上半年營收 308.62 億元、年增 37.8%,稅後淨利 175.22 億元(含售廠收益),EPS 4.08 元,去年同期為虧損。
- 2026 年 8 月營收 70.09 億元,年增 76.2%;總經理朱憲國在 7 月法說說 DRAM 投片價已調漲 45%,第三、四季毛利率預期逐季往上。
公司在準備什麼- 銅鑼廠售出後,設備與人員分批移回新竹廠,同步汰換新竹舊設備。
- 在新竹廠承接美光 HBM 後段晶圓(PWF)代工,最快 2027 年開始貢獻營收。
- 美光協助精進新竹 P3 廠的利基型 DRAM 製程技術,公司稱 2026 年為「第四次轉型」。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 公司稱 7 月調漲 DRAM 代工價 45%,「新價格預計 11 月後對營收及獲利帶來更明顯挹注」;邏輯代工調漲 10–15%
- 最新營收事實
- 8 月 70.09 億元、年增 76.2%,四年多來首次重返 70 億(非歷史新高)
- 分類
- Q4 起跳
- 證據強度
- 公司證實
出處:工商時報、HiStock
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 7 月調高 DRAM 投片價 45%、新價格預計 11 月後明顯反映,邏輯投片價調升 10–15%;一份筆記讀到原文標為公司說法,另一份只讀到搜尋摘要、無法確認說話者;第二季毛利率有 35% 與 28.28% 兩種版本
- 最新營收事實
- 8 月 70.09 億元、年增 76.2%(四年高點)
- 分類
- 已反映+Q4 起跳
- 證據強度
- 公司證實(待核對說話者)
出處:工商時報、工商搜尋頁
基本面資料來源:旺得富(工商時報)7/14、自由財經 7月、Winvest 營收快訊 9月、科技新報 3月
高雄廠月產能年底由 1.5 萬片增至 2.4 萬片
- 營收現在怎樣
- 已在高檔,8 月月增 2%
- 還不確定的地方
- 合約價漲勢放緩
公司在做什麼台灣利基型記憶體大廠,產品包括利基型 DRAM、NOR Flash 與 SLC NAND Flash,應用在消費電子、車用、工控、網通與 AI 周邊。晶圓廠在台中與高雄。
完整說法稼動率 100%;高雄廠月產能年底由 1.5 萬片增至 2.4 萬片;CUBE 與 eSSD 指向 2027 年;連續創高月數媒體不一(連 9 個月或連 13 個月)
展開基本面與公司動態基本面・準備中的事・原始資料
基本面重點- 2026 年第二季營收、毛利率、營益率與獲利同創歷史新高,單季 EPS 5.4 元,上半年 EPS 7.65 元。
- 2026 年 8 月營收 273.09 億元,年增 289.4%。
- 8/6 法說會表示第三季合約價仍有續漲空間,對下半年到 2027 年獲利逐季成長有信心。
公司在準備什麼- 2026 年資本支出維持 395 億元,約 95% 用在生產設備,上半年已執行約 75 億元。
- 高雄廠從 20 奈米轉進 16 奈米製程,同樣片數下單片顆粒產出約多 30%;高雄廠月產能約 1.5 萬片,可擴到最高 2.7 萬片。
- 3D 堆疊的 CUBE 客製化記憶體,原先預計 2026 下半年取得訂單、2027 年開始貢獻營收。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 稼動率 100%;高雄廠月產能年底由 1.5 萬片增至 2.4 萬片;CUBE 與 eSSD 指向 2027 年;連續創高月數媒體不一(連 9 個月或連 13 個月)
- 最新營收事實
- 8 月 273.09 億元、月增 2%、年增 289.4%
- 分類
- 已反映+Q4 起跳(年底擴產);CUBE 要等 2027
- 證據強度
- 公司證實
出處:優分析、HiStock
基本面資料來源:工商時報 8/6、優分析 8/6、科技新報 9/4
9/1 起銅箔基板基材調漲 20%、每月視情況調價
- 營收現在怎樣
- 8 月 306 億元為 50 個月新高、月增 0.1%
- 還不確定的地方
- 另一報導稱整體漲幅約 5–10%
公司在做什麼台塑集團旗下,產品橫跨塑膠加工、化工、聚酯與電子材料。電子材料包括玻纖紗/玻纖布、銅箔、銅箔基板、環氧樹脂與 PCB,2026 年因 AI 伺服器需求,電子材料營收占比已拉到約六成。
完整說法9/1 起銅箔基板基材調漲 20%、每月視情況調價;電子材料占 8 月營收 59.8%;法人稱 M6–M8 大單第四季完成協商並放量
展開基本面與公司動態基本面・準備中的事・原始資料
基本面重點- 2026 年第二季營收 836.5 億元、季增 21.9%,稅後淨利 267.5 億元,單季 EPS 3.37 元;上半年 EPS 5.17 元,創同期新高。
- 2026 年 8 月營收 306.01 億元,年增 46.8%,創近 50 個月新高;前 8 月累計 2,134.17 億元,年增 23.2%。
- 8 月電子材料營收占比 59.8%;第二季環氧樹脂、玻纖絲、玻纖布產能接近滿載,銅箔與銅箔基板稼動率 80%~90%。
公司在準備什麼- 高階銅箔基板 M8、M9 系列通過認證後,下半年逐步放量,M10 系列在認證開發中。
- Low-Dk1、Low-Dk2 玻纖布已可量產,Low-Dk2 與日本廠合作原紗、預計 2026 下半年穩定出貨;Low-Dk3 與石英布在研發,目標年底前送樣認證。
- 2026~2028 年台灣、中國大陸、美國投資案陸續完工,預估年產值貢獻約 185.5 億元。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 9/1 起銅箔基板基材調漲 20%、每月視情況調價;電子材料占 8 月營收 59.8%;法人稱 M6–M8 大單第四季完成協商並放量
- 最新營收事實
- 8 月 306.01 億元、月增 0.1%、年增 46.7%,50 個月新高
- 分類
- Q4 起跳(漲價後第一個完整季度)
- 證據強度
- 漲價為公司證實;Q4 放量為法人說法
出處:中央社、工商時報(摘要)
基本面資料來源:自由財經 7月、聯合新聞網 5月、Winvest 營收快訊 9月、理財周刊
第四季量產 AI 伺服器電源用高階材料
- 營收現在怎樣
- 8 月創歷史新高、月增 21.1%
- 還不確定的地方
- 只讀到搜尋頁摘要
公司在做什麼銅箔基板(CCL)與黏合片廠,產品涵蓋高頻高速傳輸材料、航太散熱材料、無流膠 PP,以及國防航太用主板,客戶包括 AI 伺服器與軍工、衛星相關供應鏈,生產基地在中國昆山。
完整說法第四季量產 400V/800V AI 伺服器電源用高階材料;昆山擴廠 15 億元分三期
展開基本面與公司動態基本面・準備中的事・原始資料
基本面重點- 2026 上半年營收 28.59 億元,毛利率 35.13%(年增 3.11 個百分點),稅後淨利 3.57 億元、年增 59.8%,EPS 4.75 元,已接近 2025 全年的 4.85 元。
- 2026 年 8 月營收 8.1 億元創歷史新高,年增 1.33 倍;前 8 月累計營收已超過 2025 全年,年增 53.6%。
- 自結 8 月單月每股稅後純益 2 元。
公司在準備什麼- 董事會通過向董事長承租昆山閒置廠房、編列 15 億元擴廠預算,分三期擴充,目標月產能 50 萬張基板加 240 萬米黏合片。
- 國防航太主板 2026 年成長近五成,火箭發射主板、低軌衛星邊緣板等新產品已取得終端認證與初期訂單。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 第四季量產 400V/800V AI 伺服器電源用高階材料;昆山擴廠 15 億元分三期
- 最新營收事實
- 8 月 8.06 億元(歷史新高)、月增 21.1%、年增 133.2%
- 分類
- Q4 起跳;昆山新廠要等 2027
- 證據強度
- 公司證實(摘要)
出處:工商時報(摘要)
基本面資料來源:優分析 8月、優分析 9月、優分析、經濟日報 10月
泰國廠 AI 產品量產由第三季延到第四季
- 營收現在怎樣
- 8 月創高
- 還不確定的地方
- 已延後一次
公司在做什麼印刷電路板(PCB)廠,產品以汽車板為大宗,另有儲存裝置(DDR5)、網通與伺服器、顯示面板用板;HDI 約占 45%、多層板 55%。生產基地在中國黃石與泰國。
完整說法公司稱泰國廠 AI 產品量產由第三季延到第四季(樣品需重新送樣);泰國新產能 2027 Q4、黃石 P3 廠 2027 Q3
展開基本面與公司動態基本面・準備中的事・原始資料
基本面重點- 2026 年第二季營收 68.69 億元,季增 22%、年增 48.4%,儲存裝置類季增 31% 最多。
- 第二季毛利率 14.0%,比上季少 2.1 個百分點(原物料漲價),加上約 2.64 億元匯損,單季稅後淨損 2.3 億元、EPS -0.81 元。
- 公司 6~7 月已調整售價,法說預估第三季營收與毛利率都會比第二季好,中國廠區稼動率滿載。
公司在準備什麼- 2026 年資本支出上修到 383 億元(泰國約 238 億、中國約 145 億)。
- 泰國廠 GPU、ASIC、Switch 等 AI 板 2026 年第四季量產(從第三季延後),目標 2027 年第一季滿載、2027 年產值 300 億元。
- 泰國新增 80.5 億元 AI 產能預計 2027 年第四季開出;黃石 P3 廠新增 99.2 億元,2027 年第三季開出。
- 光模組 PCB 與客戶開發中,預計 2027 下半年量產;目標 2027 年 AI 產品營收占比 40%。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 公司稱泰國廠 AI 產品量產由第三季延到第四季(樣品需重新送樣);泰國新產能 2027 Q4、黃石 P3 廠 2027 Q3
- 最新營收事實
- 8 月 29.32 億元(創高)、月增 15.8%、年增 83.96%
- 分類
- Q4 起跳;新產能要等 2027
- 證據強度
- 公司證實
出處:優分析
基本面資料來源:富果直送 8/10、優分析、工商時報 3/27
昆山廠第四季稼動率可能到 100%
- 營收現在怎樣
- 9 月 55.86 億元為 45 個月新高
- 還不確定的地方
- BT 載板第四季不再調漲
公司在做什麼台塑集團旗下 IC 載板與 PCB 廠,主力是 ABF 載板與 BT 載板,用在 AI 伺服器 ASIC、TPU、網通交換器與 PC 處理器等晶片封裝。
完整說法昆山廠第四季稼動率可能到 100%;ABF 仍有漲價空間;BT 載板第四季公司說不再調漲、法人說價格有利,兩說並列
展開基本面與公司動態基本面・準備中的事・原始資料
基本面重點- 2026 年第二季營收 135.8 億元,季增 21.5%、年增 41.6%,單季 EPS 3.5 元;上半年 EPS 5.53 元。
- 第一季毛利率 15.8%,比去年同期多 10.8 個百分點,主因產品組合改善、ABF 與 BT 載板報價轉好。
- 2026 年 8 月營收 53.53 億元、年增 40.6%,前 8 月累計 355.45 億元、年增 39.6%;自結 8 月單月 EPS 1.69 元。
公司在準備什麼- 針對先進封裝需求推進樹林廠等廠區擴建,新產能預計 2026 年底到 2027 上半年開出。
- 管理層說未來兩三年 AI 基礎建設帶動的 ABF 載板需求強,產能缺口擴大;外資報告估高階 ABF 營收占比 2027 年可達 40% 以上。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 昆山廠第四季稼動率可能到 100%;ABF 仍有漲價空間;BT 載板第四季公司說不再調漲、法人說價格有利,兩說並列
- 最新營收事實
- 9 月 55.86 億元、年增 57.82%(45 個月新高);第三季 163.78 億元、季增 20.64%
- 分類
- 已反映+Q4 起跳
- 證據強度
- 公司證實+法人說法
出處:自由財經、經濟日報
基本面資料來源:鏡週刊/三立 7/27、方格子 6/12 法說整理、科技新報 9/3、經濟日報 10月
尖點評估把部分產能提前到第四季開出;凱崴稱逐月逐季攀高
- 營收現在怎樣
- 都在高檔,年增九成上下
- 還不確定的地方
- 提前與否仍在評估
尖點・公司在做什麼PCB 鑽針大廠,產品以微小徑與高階鍍膜鑽針為主,客戶是 AI 伺服器、高速運算用的高多層板、HDI 與載板廠,另有鑽孔代工業務。
凱崴・公司在做什麼PCB 鑽針廠,業務分三塊:鑽針、雷射/機械鑽孔代工(含自有設備、駐廠與機台代管),以及基板代理,客戶是高多層板、HDI 與載板廠,據點在兩岸與泰國。
尖點 完整說法鑽針月產能年底 4,500 萬支、2027 年底 7,000 萬支;公司評估把部分產能提前到第四季開出
凱崴 完整說法公司稱營運逐月、逐季攀高,全年挑戰歷史新高;鑽孔代工產能年增 50%
展開基本面與公司動態基本面・準備中的事・原始資料
尖點
基本面重點- 2026 年第二季 EPS 2.08 元,季增 78%、年增 271%;上半年 EPS 3.25 元。
- 2026 年 8 月營收 7.71 億元,年增 97.8%;前 8 月累計 46.67 億元、年增 76.1%,已超過 2025 全年 44.1 億元。
- 高階鍍膜鑽針占比上半年提升到 56%;第一季毛利率 36.6%。
公司在準備什麼- 鑽針月產能從 4 月起由 3,500 萬支逐步擴充,預計 2026 年底達 4,500 萬支。
- 2026 年資本支出逾 16 億元,同步規劃中壢新廠與上海新廠。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 鑽針月產能年底 4,500 萬支、2027 年底 7,000 萬支;公司評估把部分產能提前到第四季開出
- 最新營收事實
- 8 月 7.71 億元(創高)、年增 97.8%
- 分類
- 已反映+Q4 起跳
- 證據強度
- 公司證實
出處:工商時報
基本面資料來源:聯合新聞網 5月、優分析 9月、永豐金證券 3月、Winvest 營收快訊 9月
凱崴
基本面重點- 2026 上半年稅後純益 3,420 萬元,EPS 0.18 元。
- 2026 年 8 月營收 2.31 億元、年增 87.5%,前 8 月累計 14.88 億元、年增 70.8%,公司說主要來自鑽針需求量與價格同步提升。
- 8/20 法說會表示 2026 年營運可望逐月、逐季走高,全年營收與營業淨利挑戰歷史新高。
公司在準備什麼- 鑽針月產能 2026 上半年 2,000 萬支、下半年可達 2,500 萬支,2027 年擴到 4,000 萬支。
- 2026 年兩岸加泰國的鑽孔代工產能預估年增 50%。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 公司稱營運逐月、逐季攀高,全年挑戰歷史新高;鑽孔代工產能年增 50%
- 最新營收事實
- 8 月 2.31 億元、年增 87.5%
- 分類
- 已反映+Q4 起跳
- 證據強度
- 公司證實
出處:經濟日報
基本面資料來源:經濟日報 8/20、Winvest 營收快訊 9月
高規電容月產能 11 月由 7,000 萬顆擴到 8,000 萬顆
- 營收現在怎樣
- 7 月創歷史新高,8 月查無
- 還不確定的地方
- 只讀到搜尋頁摘要
公司在做什麼台灣最大、全球前三的固態電容廠,主力是捲繞型高分子固態電容(V-Chip)、晶片型 CAP 與疊層型 SMLC,大量用在 AI 伺服器電源與主機板,是輝達 GB 系列伺服器的電容供應商之一,生產據點在台灣、中國與泰國。
完整說法高規電容月產能 11 月由 7,000 萬顆擴到 8,000 萬顆;下半年拚逐季走高
展開基本面與公司動態基本面・準備中的事・原始資料
基本面重點- 2026 年第二季營收 13.7 億元,季增 21.4%、年增 20.4%,單季 EPS 2.31 元;毛利率 34.36%,因原料上漲季減 2.43 個百分點。
- 2026 上半年營收 24.98 億元、年增 22.3%,稅後純益 3.9 億元、年增 75.2%,EPS 4.42 元。
- 2026 年前 7 月累計營收 30.04 億元,年增 24.2%;7 月單月 5.06 億元、年增 34.8%。
公司在準備什麼- 下半年客戶陸續接受雙位數漲幅的調價,公司預期營收逐季走高、毛利率回穩,目前接單出貨比大於 1。
- CAP 新產能陸續開出,原規劃 2026 年 V-Chip 月產能 1.2 億顆、CAP 1 億顆、SMLC 2,000 萬顆,擴產地點在台灣與泰國。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 高規電容月產能 11 月由 7,000 萬顆擴到 8,000 萬顆;下半年拚逐季走高
- 最新營收事實
- 7 月 5.06 億元(歷史新高)、年增 34.8%;8 月查無
- 分類
- Q4 起跳(新產能)
- 證據強度
- 公司證實(摘要)
出處:工商時報(摘要)
基本面資料來源:優分析 8月、經濟日報 7月、Yahoo 股市 營收
擴產設備第四季起投入,9 月營收挑戰歷史新高
- 營收現在怎樣
- 8 月年增 23.5%
- 還不確定的地方
- 成長溫和
公司在做什麼石英頻率元件大廠,產品是石英晶體、振盪器等計時元件,用在車用電子、AI 資料中心與光通訊、手機與網通設備。車用是最大營收來源(2026 年預估 28%),AI 相關占比約 16%。
完整說法公司稱 9 月營收挑戰歷史新高(前高 14.43 億元)、第三季季增 8–10%;擴產設備第四季起投入;AI 占比年底單季挑戰 20%
展開基本面與公司動態基本面・準備中的事・原始資料
基本面重點- 2026 年第二季營收 36.97 億元、季增 10.7%、年增 16.8%,稅後純益 5.58 億元,單季 EPS 1.64 元。
- 2026 上半年營收 70.38 億元、年增 7.8%,稅後純益 10.05 億元、年增 19.4%,EPS 2.96 元。
- 毛利率從 2025 年第三季 31.17% 的低點連三季回升,第二季 33.11%,2026 年 7 月單月回到 36%;7 月單月 EPS 0.86 元。
公司在準備什麼- 2026 年資本支出逾 10 億元,約三分之二投入台灣平鎮廠前段製程,擴充高頻石英元件,對應 AI 資料中心與光通訊。
- 預估 2027 年總產能比 2026 年增加一成;印尼泗水、寧波、重慶廠做產線優化,形成四地生產。
- 法說說已打入前十大光通訊模組供應鏈,下半年營運預期優於上半年。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 公司稱 9 月營收挑戰歷史新高(前高 14.43 億元)、第三季季增 8–10%;擴產設備第四季起投入;AI 占比年底單季挑戰 20%
- 最新營收事實
- 8 月 14.15 億元、年增 23.5%
- 分類
- 已反映+Q4 起跳(溫和)
- 證據強度
- 公司證實
出處:鉅亨網
基本面資料來源:經濟日報 8/19、優分析 8月、工商時報 8/5
評估第四季業績季增、全年有機會創高
- 營收現在怎樣
- 7、8 月連續歷史新高
- 還不確定的地方
- 只讀到搜尋頁摘要
公司在做什麼全球主要記憶體封測廠,做 DRAM、NAND Flash 與邏輯晶片的封裝、測試及 SiP 模組,旗下有超豐電子。2026 上半年營收:封裝 66%、測試 23%、SiP 與模組 11%;邏輯 41%、NAND 29%、DRAM 19%。
完整說法公司評估第四季業績季增、全年有機會創高;FOPLP 2027 年中量產
展開基本面與公司動態基本面・準備中的事・原始資料
基本面重點- 2026 年第二季營收 231 億元、年增 28%,毛利率 21.8%,單季 EPS 3.0 元,營收與毛利率創 2022 年以來新高。
- 2026 上半年營收 444 億元、年增 32%,稅後淨利 52 億元、年增 91%,EPS 5.5 元(去年同期 2.88 元)。
- 7/28 法說預估第三季營收季增個位數、第四季再成長,全年營收有機會超過 2022 年 839 億元的高點。
公司在準備什麼- 替 AMD AI 晶片做扇出型面板級封裝(Fan-out PLP),第一階段每月 2,000 片 panel 設備已到位,目標 2027 年 6 月前量產。
- DDR5 用的 TSV 互連技術已完成試產,預計 2026 年第四季量產出貨。
- 與博通在新加坡合資 4 億美元發展 RDL 技術,2026 年底小量生產光學引擎,2027 下半年推 CPO 交換器產品。
- 子公司超豐收購菲律賓 onsemi 廠房(待公平會核准),並計畫 2027 年初新增 Flip Chip 投資。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 公司評估第四季業績季增、全年有機會創高;FOPLP 2027 年中量產
- 最新營收事實
- 8 月 85.58 億元、年增 24.46%,7、8 月連續歷史新高
- 分類
- 已反映+Q4 起跳;FOPLP 要等 2027
- 證據強度
- 公司證實(摘要)
出處:工商時報(摘要)、工商時報
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 公司稱全年營收創新高、FOPLP 明年中量產;記憶體封測利用率 90%、報價調升
- 最新營收事實
- 8 月 85.58 億元、年增 24.5%,連兩月歷史新高
- 分類
- 已反映;FOPLP 要等 2027
- 證據強度
- 公司證實+法人說法
出處:自由時報、科技新報
基本面資料來源:富果直送 7/28、工商時報 7/28、經濟日報
首款 AI 加速器 ASIC 第四季量產,2026 年資料中心營收可望破 20 億美元
- 營收現在怎樣
- 8 月 641.83 億元創高
- 還不確定的地方
- 8 月月增 32.4% 的成因不明;季增 36.5% 是法人估計
公司在做什麼台灣最大 IC 設計公司,主力是手機晶片「天璣」系列,另有智慧裝置平台(Wi-Fi、電視、車用、通訊晶片)、電源管理 IC,近年再加上替雲端客戶做的 AI ASIC 客製晶片。
完整說法首款 AI 加速器 ASIC 第四季量產出貨、2026 年資料中心營收可望破 20 億美元(公司);法人估第四季營收季增 36.5%、2027 年 ASIC 占比由約 10% 升至 37%;第三季財測 1,522–1,598 億元
展開基本面與公司動態基本面・準備中的事・原始資料
基本面重點- 2026 年第二季營收 1,521.83 億元、季增 2%,毛利率 46.2%,EPS 15.28 元,上半年合計 EPS 約 30.45 元。
- 公司預估第三季營收 1,522~1,598 億元,毛利率約 46%(±1.5 個百分點)。
- 2026 年 8 月營收 641.83 億元、年增 44.1%,創單月新高;前 8 月累計 4,139.91 億元,年增 5.8%。
- 法說會表示 2026 全年美元營收可望高個位數成長,落在原目標區間上緣。
公司在準備什麼- AI ASIC 業務 2026 年營收目標 20 億美元,執行長表示可望達成。
- 已拿下第二家 ASIC 客戶,預計 2028 年開始貢獻營收。
- 智慧裝置平台有多項通訊與車用新專案在第三季進入量產。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 首款 AI 加速器 ASIC 第四季量產出貨、2026 年資料中心營收可望破 20 億美元(公司);法人估第四季營收季增 36.5%、2027 年 ASIC 占比由約 10% 升至 37%;第三季財測 1,522–1,598 億元
- 最新營收事實
- 7 月 484.75 億元、8 月 641.83 億元(單月新高、月增 32.4%、年增 44.1%);前 8 月年增 5.8%
- 分類
- Q4 起跳(ASIC)+已反映
- 證據強度
- 量產時點為公司證實;季增幅度為法人說法
出處:ETtoday、工商搜尋頁、HiStock
基本面資料來源:風傳媒 7/31、優分析 7/31、科技新報 9/10
第三、四季營收有機會連創歷史新高
- 營收現在怎樣
- 連兩月歷史新高
- 還不確定的地方
- 只讀到搜尋頁摘要
公司在做什麼專業半導體測試代工廠,以晶圓測試與成品測試為主,替 IC 設計公司測試 AI、高效能運算、手機與通訊等晶片,新竹湖口一帶設有主要廠區。
完整說法公司 7/22 稱第三、四季營收有機會連創歷史新高;湖口廠 7 月投產、新廠產能已被國際客戶包下;竹東廠 2027 Q1 投產
展開基本面與公司動態基本面・準備中的事・原始資料
基本面重點- 2026 年上半年營收 111.74 億元、年增逾 18%,歸屬母公司淨利 22.25 億元、年增 103.64%,EPS 4.65 元。
- 第二季營收 58.81 億元、年增逾 23%,連續三季創單季新高。
- 2026 年 8 月營收 20.69 億元、年增 28.6%;前 8 月累計 152.58 億元,年增 20.5%。
公司在準備什麼- 董事會追加 2026 年資本支出到 88 億元,比原計畫多約 48%,集團資本支出合計 186 億元。
- 新擴充的湖口二廠產能已被客戶預訂,2026 年 7 月起開始貢獻營收。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 公司 7/22 稱第三、四季營收有機會連創歷史新高;湖口廠 7 月投產、新廠產能已被國際客戶包下;竹東廠 2027 Q1 投產
- 最新營收事實
- 8 月 20.69 億元、年增 28.6%,連兩月歷史新高
- 分類
- 已反映+Q4 起跳
- 證據強度
- 公司證實(工商搜尋頁)
出處:工商搜尋頁、科技新報
基本面資料來源:工商時報 8/6、旺得富 8/6、科技新報 9/7
第四季推新品、邊緣 AI 晶片出貨倍增,「一季比一季好」
- 營收現在怎樣
- 8 月月增 7.3%
- 還不確定的地方
- 只讀到搜尋頁摘要
公司在做什麼鴻海集團旗下 IC 設計公司,傳統主力是面板驅動 IC,近年擴大非驅動 IC,像電子貨架標籤(ESL)用的電子紙晶片、電源管理等,非驅動 IC 占比已接近一半。
完整說法第四季推出 240Hz 電視驅動 IC、邊緣 AI 晶片第四季出貨倍增;董事長期待今年「一季比一季好」
展開基本面與公司動態基本面・準備中的事・原始資料
基本面重點- 2026 年第二季 EPS 3.21 元,季增 73%、年增 23%;上半年 EPS 5.07 元,年減 14%(2025 全年 EPS 9.65 元)。
- 2026 年上半年營收約 98.87 億元、年增約 1.5%,6 月營收 18.6 億元、年增 24.76%。
- 2026 年 7 月營收 19.67 億元、年增 32.91%,前 7 月累計 118.54 億元、年增 5.67%。
公司在準備什麼- 董事長表示 2026 年業績應可比 2025 年成長,動能放在非驅動 IC,特別是電子貨架標籤。
- 第二季法說會點出 OLED 驅動與 Edge AI 相關產品是下半年的觀察重點。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 第四季推出 240Hz 電視驅動 IC、邊緣 AI 晶片第四季出貨倍增;董事長期待今年「一季比一季好」
- 最新營收事實
- 8 月 21.10 億元、月增 7.3%、年增 50.2%(近幾年高點)
- 分類
- 已反映+Q4 起跳
- 證據強度
- 公司證實(工商搜尋頁)
出處:工商搜尋頁、HiStock
基本面資料來源:Win投資 8/9、永豐金證券 8月、MoneyLink 個股新聞
第四季封測毛利率有機會突破 30%
- 營收現在怎樣
- 8 月 822 億元創高
- 還不確定的地方
- 「第四季營收高於第三季」出自媒體,來源性質未確認
公司在做什麼全球最大半導體封裝測試集團,旗下有日月光、矽品做封測(ATM),環旭做電子代工(EMS);2026 年第二季封測約占營收三分之二,AI 晶片先進封裝是成長主力。
完整說法7/30 法說:第三季封測營收季增 11–13%、合併季增 21–22%;第四季封測毛利率有機會突破 30%;LEAP 2026 年逾 35 億美元、2027 年翻倍;媒體稱第四季營收可望高於第三季(來源性質未確認)
展開基本面與公司動態基本面・準備中的事・原始資料
基本面重點- 2026 年第二季營收 1,910.64 億元、年增 27%,其中封測營收 1,261.48 億元、年增 36.3%,封測毛利率 27.3%,EPS 4.8 元。
- 公司預估第三季營收季增 21~22%,封測營收季增 11~13%,毛利率 28~29%。
- 2026 年 8 月營收 822.47 億元、年增 45.7%,創單月新高;前 8 月累計 5,207.57 億元,年增 28.0%。
公司在準備什麼- 2026 年資本支出第三度上調到 105 億美元,約七成設備支出投入先進封裝(LEAP)。
- 2026 年 LEAP 營收預估超過 35 億美元,2027 年目標從 55 億美元上修到至少 75 億美元。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 7/30 法說:第三季封測營收季增 11–13%、合併季增 21–22%;第四季封測毛利率有機會突破 30%;LEAP 2026 年逾 35 億美元、2027 年翻倍;媒體稱第四季營收可望高於第三季(來源性質未確認)
- 最新營收事實
- 8 月 822.47 億元(單月新高)、年增 45.66%
- 分類
- 已反映+Q4 起跳;LEAP 翻倍要等 2027
- 證據強度
- 公司證實+市場傳聞
出處:經濟日報、科技新報
基本面資料來源:優分析 7/30、數位時代 7/30、自由財經 7/31、科技新報 9/9
精材測試新廠 8 月底全數開出;欣銓龍潭廠 7 月量產後爬坡
- 營收現在怎樣
- 都在高檔
- 還不確定的地方
- 只講下半年、未給第四季數字
精材・公司在做什麼台積電轉投資的封測廠,做晶圓級晶片尺寸封裝(CSP,影像感測器等)與晶圓測試代工,測試業務目前約占全年營收六成。
欣銓・公司在做什麼專業半導體測試代工廠,以晶圓測試為主,替 IC 設計與晶圓廠客戶測試邏輯、混合訊號與記憶體晶片,近年 AI ASIC 測試比重拉高,廠區在台灣、新加坡與中國。
精材 完整說法測試新廠機台 8 月底完成進機並全數開出;公司稱下半年優於上半年
欣銓 完整說法龍潭廠 7 月量產 AI ASIC 晶圓測試、機台陸續交付爬坡;公司稱第三季續雙位數季增、獲利逐季成長
展開基本面與公司動態基本面・準備中的事・原始資料
精材
基本面重點- 2026 年第二季 EPS 1.46 元,季增 3%、年增 508%;上半年 EPS 2.88 元,年增 92%(2025 全年 EPS 4.99 元)。
- 2026 年 8 月營收 9.09 億元、年增 36.74%;前 8 月累計 49.59 億元,年增 32.62%。
- 8 月法說會表示下半年營運會明顯優於上半年,全年優於 2025 年。
公司在準備什麼- 新測試廠無塵室第二季完工,測試設備預計 8 月底前裝機完畢,明年改以提高既有產能利用率為主。
- 12 吋 IVR 銅製程新案預計今年底完成認證、年底到明年初試產,目標 2027 下半年正式量產。
- 8 吋新案陸續進入量產,是下半年成長來源之一。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 測試新廠機台 8 月底完成進機並全數開出;公司稱下半年優於上半年
- 最新營收事實
- 8 月 9.09 億元、年增 36.74%
- 分類
- 已反映+Q4 起跳
- 證據強度
- 公司證實(工商搜尋頁)
出處:工商搜尋頁、WINVEST
基本面資料來源:Win投資 9/10、優分析 8/14、工商時報 6/1
欣銓
基本面重點- 2026 年上半年營收約 85.2 億元、年增 28.3%,淨利 20.8 億元、年增 78.6%,EPS 4.39 元。
- 第二季營收 45.3 億元、季增 13.8%,EPS 2.44 元,稼動率從第一季七成出頭升到 73%。
- 2026 年 8 月營收 17.94 億元、年增 46.6%;前 8 月累計 120.78 億元,年增 33.9%。
公司在準備什麼- 承接 AI ASIC 測試的龍潭新廠完成客戶認證,2026 年 7 月起量產並貢獻營收。
- 宣布投資台灣 285 億元,以龍潭廠為核心導入 AI 瑕疵分類與影像辨識產線。
- 龍潭廠另外 6 層樓無塵室已發包,預計 2027 年起陸續完工投產。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 龍潭廠 7 月量產 AI ASIC 晶圓測試、機台陸續交付爬坡;公司稱第三季續雙位數季增、獲利逐季成長
- 最新營收事實
- 8 月 17.94 億元、年增 46.6%,連六個月創高
- 分類
- 已反映+Q4 起跳
- 證據強度
- 公司證實(工商搜尋頁)+法人說法
出處:工商搜尋頁、科技新報
基本面資料來源:優分析 8月、優分析 285億投資、科技新報 9/4
維持全年營收創新高的目標
- 營收現在怎樣
- 還沒有,前 8 月年減 41%
- 還不確定的地方
- 目標隱含第四季大幅跳升,否則落空
公司在做什麼聯電集團的 ASIC 設計服務與矽智財(IP)公司,營收分成量產、委託設計(NRE)與 IP 三塊,2026 年第二季量產占七成以上,產品含 ASIC 與子公司雅特力的 MCU。
完整說法公司維持「全年營收成長約一成、創新高」的目標,第三季估季減個位數;部分先進封裝專案已遞延到 2027 上半年
展開基本面與公司動態基本面・準備中的事・原始資料
基本面重點- 2026 年第二季營收 33.1 億元、季增 28%,毛利率 45.2%,EPS 0.76 元;上半年 EPS 1.16 元。
- 第二季量產營收 24.3 億元、季增 48%,IP 營收 4.3 億元、年增 50%。
- 公司預估第三季營收季減個位數,因客戶在第二季提前拉貨;排除去年客戶購料收入後,全年營收仍預計年增 10% 以上。
- 2026 年 8 月營收 11.84 億元、年增 29.88%;前 8 月累計 81.48 億元,年減 41.07%(去年基期含購料收入)。
公司在準備什麼- 原定 2026 下半年量產的多項 2.5D/3D 高階封裝專案,因客戶晶片延後與封測工程資源吃緊,多數遞延到 2027 年,公司表示未取消。
- 已拿下 4 奈米 AI ASIC 新案,2027 年預計有兩到三個由智原負責 SoC 設計的專案進入後續階段。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 公司維持「全年營收成長約一成、創新高」的目標,第三季估季減個位數;部分先進封裝專案已遞延到 2027 上半年
- 最新營收事實
- 8 月 11.84 億元、年增 29.88%;前 8 月 81.48 億元、年減 41.07%
- 分類
- Q4 起跳(目標若不變即隱含大幅跳升)或落空
- 證據強度
- 公司證實目標,但與累計數字落差大
出處:經濟日報、工商搜尋頁
基本面資料來源:優分析 7/28、工商時報 7/28、Win投資 9月
面板級封裝設備「第四季營收貢獻較明顯」、年底出貨高峰
- 營收現在怎樣
- 8 月 2.65 億元,連兩年 12 月暴增
- 還不確定的地方
- 客戶是封測廠,不是台積電 CoPoS
公司在做什麼半導體設備商,兩大業務是設備零組件維修,以及自研 PVD、ALD 薄膜沉積設備,再延伸到晶圓貼合/剝離(Bonder/Debonder)與去殘膠(Descum)設備,客戶包括台系晶圓代工與封測廠。
完整說法執行長稱面板級封裝設備「第四季營收貢獻較明顯」、年底進入出貨高峰,PLP 平台已接 5 台訂單;已出貨對象是高雄封測大廠,不是台積電 CoPoS 試產線
展開基本面與公司動態基本面・準備中的事・原始資料
基本面重點- 2026 年第二季營收 7.18 億元、季增 23.34%、年增 40.23%,EPS 1.58 元(第一季 0.96 元)。
- 2026 年上半年營收 13.01 億元,年增 33.63%。
- 9 月法說會表示 2026 全年表現將明顯優於 2025 年;先進封裝擴產帶動 ALD 設備在下半年出貨比重拉高。
公司在準備什麼- 面板級封裝(PLP)用的 PVD 與 Descum 設備已接到 5 台訂單;新一代 UV ALD 與 Hybrid ALD 設備進入製程驗證。
- 2026 年 9 月 1 日與台積電合作的先進製程實驗室開幕,聚焦鍍膜設備、膜質改善與前驅物驗證。
- 9 月 21 日決議以 6.98 億元購入湖口土地廠房,新廠建置約需 2~3 年;短期評估把湖口廠庫房改建無塵室。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 執行長稱面板級封裝設備「第四季營收貢獻較明顯」、年底進入出貨高峰,PLP 平台已接 5 台訂單;已出貨對象是高雄封測大廠,不是台積電 CoPoS 試產線
- 最新營收事實
- 8 月 2.65 億元、年增 123.3%;2024、2025 年 12 月單月為 7.76 億與 3.83 億元
- 分類
- Q4 起跳
- 證據強度
- 公司證實+歷史數據
出處:優分析、富果、HiStock
基本面資料來源:富果 9/9、nStock 8/7、優分析 9月
10–12 月至少一至兩個月再創單月新高
- 營收現在怎樣
- 連三月新高
- 還不確定的地方
- 第四季季增有 24% 與近 50% 兩種估計
公司在做什麼台積電轉投資的 ASIC 設計服務公司,替客戶設計並代為量產先進製程晶片,2026 年主要收入來自兩家美系雲端業者的 CPU 與 AI 推論晶片,第二季 Turnkey(量產)占營收 83%。
完整說法雲端客戶下一代 ASIC 與自研 CPU 年底放量;公司稱 10–12 月至少一至兩個月再創單月新高;第四季季增有約 24% 與近 50% 兩種估計,相差一倍
展開基本面與公司動態基本面・準備中的事・原始資料
基本面重點- 2026 年第二季營收 138.97 億元,創歷史新高、年增 127.6%,稅後純益 15.55 億元,EPS 11.61 元。
- 第二季毛利率 21.6%,季減 5.6 個百分點,主因量產比重拉高。
- 2026 年 8 月營收 58.40 億元、年增 111.0%;前 8 月累計 369.54 億元,年增 103.8%。
公司在準備什麼- 已推出台積電 3 奈米製程的 12Gbps HBM4 IP 平台,頻寬約為 HBM3E 的 2.5 倍。
- HBM4 與 UCIe 整合能力通過台積電早期驗證,光學共同封裝相關技術在台積電 COUPE 平台進行認證。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 雲端客戶下一代 ASIC 與自研 CPU 年底放量;公司稱 10–12 月至少一至兩個月再創單月新高;第四季季增有約 24% 與近 50% 兩種估計,相差一倍
- 最新營收事實
- 8 月 58.40 億元、連三月新高、年增 111.02%
- 分類
- Q4 起跳
- 證據強度
- 公司證實(媒體轉述);量產時點為法人說法
出處:優分析、經濟日報、科技新報
基本面資料來源:工商時報 7/31、旺得富 7/31、科技新報 9/7
第四季再較第三季成長
- 營收現在怎樣
- 第三季已先跳
- 還不確定的地方
- 毛利率下滑
公司在做什麼專做高效能運算與 AI 晶片的 ASIC 設計服務公司,替雲端大客戶設計並代為量產先進製程晶片,營收以量產為主,2026 年由大客戶的 3 奈米 AI 加速器帶動。
完整說法北美客戶 3 奈米 AI 加速器續放量,公司稱第四季再較第三季成長;外資估第三季毛利率降到 18%;2 奈米 2027 年底量產
展開基本面與公司動態基本面・準備中的事・原始資料
基本面重點- 2026 年第二季營收 76.4 億元、季增 82.47%,毛利率 34.84%,EPS 20.02 元;上半年 EPS 37.57 元。
- 大客戶的 3 奈米 AI 加速器在第二季進入量產。
- 2026 年 8 月營收 87.76 億元、年增 273.6%;前 8 月累計 278.95 億元,年增 13.6%。
公司在準備什麼- 已有數個 2 奈米專案進行中,預計 2026 年底完成設計定案(tape-out),約一年後進入量產。
- 法人估 2026 年營收上、下半年比重約 2 比 8,3 奈米專案為下半年主要來源。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 北美客戶 3 奈米 AI 加速器續放量,公司稱第四季再較第三季成長;外資估第三季毛利率降到 18%;2 奈米 2027 年底量產
- 最新營收事實
- 7、8 月 74.33 億與 87.76 億元,連兩月歷史新高
- 分類
- 已反映(第三季先跳)+Q4 起跳
- 證據強度
- 公司證實
出處:優分析、科技新報
基本面資料來源:優分析 8月、優分析 3奈米量產、科技新報 9/10
CPO 設備第四季開始交貨
- 營收現在怎樣
- CPO 部分還沒有
- 還不確定的地方
- 高盛已下修 CPO 營收預期
公司在做什麼自動化設備廠,主力是半導體先進封裝設備(CoWoS 點膠、AOI 檢測等),也做被動元件測試包裝設備,在 CoWoS 設備供應鏈市占高。
完整說法CoWoS 設備訂單能見度到 2027 年第二季;CPO/矽光子設備第四季開始交貨、2027 年第一季放量;高盛已下修其 CPO 營收預期
展開基本面與公司動態基本面・準備中的事・原始資料
基本面重點- 2026 年第二季營收 23.54 億元、季增 66.82%,稅後純益 8.27 億元,EPS 8.53 元創單季新高;上半年 EPS 11.9 元。
- 第二季合約負債從第一季 7,400 萬元跳到 2.99 億元,季增約 304%。
- 2026 年 8 月營收 11.09 億元,年增 103.06%;上半年營收 37.66 億元,年增 35.97%。
公司在準備什麼- 除 CoWoS 點膠設備外,SoIC、CoPoS、矽光子(FAU/光引擎耦合)與 AOI 設備陸續加入出貨。
- 市場預期 CPO 相關設備第四季開始交貨、2027 年第一季放量。
- 已開始培養海外合作夥伴,替 2027~2028 年需求預留外部產能。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- CoWoS 設備訂單能見度到 2027 年第二季;CPO/矽光子設備第四季開始交貨、2027 年第一季放量;高盛已下修其 CPO 營收預期
- 最新營收事實
- 8 月 11.09 億元、年增 103.1%,6–8 月連續創高
- 分類
- 已反映(CoWoS)+Q4 起跳(CPO)
- 證據強度
- 公司證實
出處:優分析、科技新報
基本面資料來源:經濟日報 8月、優分析 8月、Win投資 9月
家登日韓 FOUP 小量出貨「很有可能就在第四季」;三福化 TMAH 第四季「有望」新增客戶
- 營收現在怎樣
- 家登 7 月已創高;三福化前 8 月年增 1.6%
- 還不確定的地方
- 用字是「小量」「有望」
家登・公司在做什麼家登做半導體前段製程的傳載盒,主力是裝光罩的 EUV Pod 和裝晶圓的 FOUP,客戶是全球晶圓廠;另外在做先進封裝載具和航太零組件,毛利率最高的是 EUV Pod。
三福化・公司在做什麼三福化原本做工業化學品,近年重心轉到半導體和面板用的電子化學品,例如 TMAH 顯影劑、先進封裝用的蝕刻液與剝離液,客戶包含晶圓代工龍頭;越南另有工業氣體事業。
家登 完整說法公司稱日韓 FOUP 小量出貨「很有可能就在第四季」、台灣 FOUP 第四季較明顯成長;亞利桑那廠第四季投產,以航太需求為主
展開基本面與公司動態基本面・準備中的事・原始資料
家登
基本面重點- 2026 上半年 EPS 8.09 元,第二季毛利率約 43%,上半年毛利率 43.23%。
- 2026 前 8 月累計營收 58.91 億元,年增 31.3%;8 月單月 8.40 億元,年增 49.9%。
- 8/27 法說會表示 EUV Pod 全年營收年增可望超過 50%,先進封裝載具前 7 月營收已是 2025 全年的 2.5 倍。
- 上半年擬配息 10 元,其中約 6 元來自盈餘、其餘用資本公積發放。
公司在準備什麼- 美國亞利桑那廠預計 2026 第四季試產,先做航太零件加工,也支援美國半導體客戶。
- 日本久留米廠已上樑,預計 2027 年完工,2027 下半年到 2028 年逐步量產。
- FOUP 在日韓客戶驗證進入最後階段,預計 2026 第四季小量出貨;先進封裝載具 2027 年進入量產。
- 2026 年資本支出約 20~25 億元,公司說短期沒有新的籌資計畫。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 公司稱日韓 FOUP 小量出貨「很有可能就在第四季」、台灣 FOUP 第四季較明顯成長;亞利桑那廠第四季投產,以航太需求為主
- 最新營收事實
- 7 月 8.71 億元為高點、8 月 8.39 億元、年增 49.9%
- 分類
- 已反映+Q4 起跳(用字為「小量」)
- 證據強度
- 公司證實
出處:富果、工商時報
基本面資料來源:富果直送 8/27、科技新報 9/10、自由財經 8月
三福化
基本面重點- 2026 上半年稅後純益 1.45 億元,EPS 1.44 元;第一季 EPS 1.01 元。
- 法人預估 2026 年 CoWoS 相關化學品營收成長 60~80%。
- 第三季可望認列子公司處分不動產利益,單季 EPS 約多出 1 元的業外收入。
- 7/1 除息,每股配息 2.06 元。
公司在準備什麼- TMAH 顯影劑回收純化業務,晶圓代工龍頭客戶 2026 年 5 月正式起量出貨。
- SoIC 封裝用的蝕刻液和 Release Layer 等新產品,預計 2026 下半年進入量產。
- 越南新氣體廠加南科新廠合計投資約 11.5~12 億元,資金來自處分中國轉投資的收益。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- TMAH 第四季有望新增一家半導體客戶放量(客戶以「晶圓一哥」代稱);新品項營收金額查無
- 最新營收事實
- 前 8 月僅年增 1.6%
- 分類
- Q4 起跳(用字為「有望」)
- 證據強度
- 公司證實
出處:工商時報、HiStock
基本面資料來源:旺得富 7/1、工商時報 1/23、工商時報 6/13
第四季是全年最旺,9–12 月營收逐月成長
- 營收現在怎樣
- 8 月月增 39.56% 剛轉向
- 還不確定的地方
- 客戶衛星改版時程
公司在做什麼昇達科做微波、毫米波的高頻通訊元件和模組,目前最大宗是低軌衛星(LEO)用的元件,賣給衛星營運商與地面站、終端設備廠,低軌衛星營收占比持續拉高。
完整說法董事長 8/6:下半年低軌衛星營收較上半年至少增 20%,第三季回升、第四季全年最旺;公司 9 月稱 9–12 月營收逐月成長;美系外資估 9–12 月逐月成長 17–19%
展開基本面與公司動態基本面・準備中的事・原始資料
基本面重點- 2026 上半年營收 19.2 億元,年增 70%,其中 LEO 產品營收年增 147%。
- 2026 上半年 EPS 8.15 元,已超過 2025 全年;毛利率從去年同期 47.3% 拉高到 56.9%。
- 8 月營收 3.21 億元,創同期新高;公司 8/6 法說會表示第四季是今年營運高峰。
公司在準備什麼- 2025 年投入約 8 億元擴產後,2026 年資本支出再投入超過 10 億元,擴充 LEO 產線。
- 規劃在越南設廠,產能可支應未來 3 年需求,之後也在評估泰國等地。
- 收購巨頻科技,開發太赫茲傳輸模組、毫米波放大器模組等新產品,瞄準 AI 資料中心高速傳輸。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 董事長 8/6:下半年低軌衛星營收較上半年至少增 20%,第三季回升、第四季全年最旺;公司 9 月稱 9–12 月營收逐月成長;美系外資估 9–12 月逐月成長 17–19%
- 最新營收事實
- 5–7 月因客戶衛星改版連三月月減,8 月 3.21 億元、月增 39.56%、年增 93.19%
- 分類
- Q4 起跳
- 證據強度
- 公司證實
出處:工商時報、優分析
基本面資料來源:工商時報 7/28、中央社 8/6、優分析 9月
第四季營運優於第三季
- 營收現在怎樣
- 還沒有,8 月年減 7.71%
- 還不確定的地方
- 月營收僅 2 億多元
公司在做什麼宏達電早年做手機,現在營運重心轉到 XR,主要產品是 VIVE 系列頭戴裝置、企業與醫療等 XR 解決方案,以及 2025 年推出的 AI 智慧眼鏡 VIVE Eagle。
完整說法公司稱第四季還會發表新 AI 硬體、第四季營運優於第三季;第二代眼鏡最快 2027 上半年
展開基本面與公司動態基本面・準備中的事・原始資料
基本面重點- 2026 第一季營收 6.5 億元、毛利率 41.7%,每股虧損 0.29 元。
- 2026 第二季營收 6.1 億元、毛利率 42.6%,每股虧損 0.33 元,上半年合計每股虧損 0.62 元。
- 8 月營收 2.67 億元,月增 80.85%、年增 31%,主要來自 VIVE Eagle 出貨。
公司在準備什麼- 9/3 發表 VIVE Eagle 圓框新款,同步進入歐洲與美國消費市場。
- VIVE Eagle 已陸續和新加坡 Singtel、日本 KDDI 合作上市,並推出香港粵語版本。
- 主打資安規格(ISO 27001、ISO 27701),爭取企業和重視隱私的客群。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 公司稱第四季還會發表新 AI 硬體、第四季營運優於第三季;第二代眼鏡最快 2027 上半年
- 最新營收事實
- 8 月 2.46 億元、月增 37.7%、年減 7.71%
- 分類
- Q4 起跳(基期小)
- 證據強度
- 公司證實
出處:工商時報
基本面資料來源:科技新報 8/4、經濟日報 5月、優分析 9月
Shuffle Box 第四季逐步放量
- 營收現在怎樣
- 還沒有,8 月年增 9.69%
- 還不確定的地方
- 初期出貨為千級
公司在做什麼波若威設計、生產光纖通訊被動元件,四大產品線是光纖連接、光能量分合、光波長分合和光放大器,賣給電信與資料中心的光通訊設備商,近年光纖連接產品比重最高。
完整說法公司稱 Shuffle Box 第四季逐步放量、2027 年第一季月產能上看萬級
展開基本面與公司動態基本面・準備中的事・原始資料
基本面重點- 2026 第一季 EPS 3.03 元,第二季自結 EPS 約 1.10 元,上半年累計約 4.1 元。
- 2026 上半年營收 12.48 億元,年增約 17.5%。
- 8 月營收 2.05 億元,月減 2.37%、年增 9.69%。
公司在準備什麼- 菲律賓廠區規劃擴增 2~3 倍產能,作為主要製造基地,以自有產線為主。
- 未來兩年產品重心放在光纖連接群組,CPO 相關產品已在送樣測試。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 公司稱 Shuffle Box 第四季逐步放量、2027 年第一季月產能上看萬級
- 最新營收事實
- 8 月 2.05 億元、年增 9.69%
- 分類
- Q4 起跳(基期小)
- 證據強度
- 公司證實
出處:科技新報
基本面資料來源:經濟日報 7/27、winvest 9月、經濟日報
車用與照明放量,動能延續到第四季
- 營收現在怎樣
- 第三季為近 5 年新高
- 還不確定的地方
- 規模小
公司在做什麼艾笛森原本做 LED 照明,現在主力轉向 LED 車用產品(元件、模組到成品),車用約占營收 45%;另外做傳感器元件,用在掃地機器人、無人機、IP Cam 等,約占 6%。
完整說法公司稱車用與照明產品放量,動能延續到第四季並延伸到明年
展開基本面與公司動態基本面・準備中的事・原始資料
基本面重點- 2026 第二季營收 6.9 億元,季增 18.7%,毛利率 20.6%,低於第一季的 22.3%,因為毛利較低的車用產品比重變高。
- 2026 上半年 EPS 0.16 元(第一季 0.12 元、第二季 0.04 元)。
- 2026 前 8 月累計營收 18.13 億元,年增 14.37%;8 月單月 2.71 億元,年增 44.13%。
公司在準備什麼- 中壢新廠房第二季已交屋,下半年把部分照明產線移過去。
- 原中和廠區空出來給車用模組擴產,下半年資本支出主要用在車用模組與成品產線。
- 資源集中在高毛利利基型照明、車用和感測元件三塊。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 公司稱車用與照明產品放量,動能延續到第四季並延伸到明年
- 最新營收事實
- 9 月約 2.4 億元、年增 40.6%;第三季 7.8 億元為近 5 年新高
- 分類
- 已反映+Q4 起跳
- 證據強度
- 公司證實
出處:鉅亨網
基本面資料來源:富果直送 8/12、winvest 9月
印度平板標案約 2 億美元,第四季至明年第一季交貨
- 營收現在怎樣
- 8 月年增 38.41%
- 還不確定的地方
- 一次性標案
公司在做什麼宏碁是台灣 PC 品牌大廠,賣筆電、桌機、電競產品和顯示器,另外有一群非 PC 子公司(如遊戲、電動機車、設備維修等),非電腦及顯示器事業占上半年營收 34.5%。
完整說法取得印度地方政府平板標案逾 120 萬台、約 2 億美元,2026 Q4 至 2027 Q1 交貨;董事長稱「記憶體已經不缺」
展開基本面與公司動態基本面・準備中的事・原始資料
基本面重點- 2026 第二季營收 853 億元,年增 28.2%;EPS 0.72 元,淨利創疫情後單季新高。
- 第二季毛利率 11.4%、營業利益率 2.1%,都比去年同期高約 1 個百分點。
- 2026 上半年 EPS 0.96 元;前 8 月累計營收 2,148 億元,年增 25.1%。
公司在準備什麼- 9/2 在德國柏林辦 next@acer 發表會,推出 AI PC、電競、顯示器與智慧生活新品。
- 董事長陳俊聖年初預期 2026 年 AI PC 滲透率會超過一半。
- 集團持續推子公司進入資本市場,2026 年仍有子公司 IPO 規劃。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 取得印度地方政府平板標案逾 120 萬台、約 2 億美元,2026 Q4 至 2027 Q1 交貨;董事長稱「記憶體已經不缺」
- 最新營收事實
- 8 月 301.80 億元、年增 38.41%
- 分類
- 已反映;標案屬 Q4 起跳但一次性
- 證據強度
- 公司證實
出處:工商時報、鉅亨網
基本面資料來源:中央社 8/6、科技新報 9/8、優分析 2月
第四季起供應晶圓代工大廠建廠所需 GIS,全年「季季高」
- 營收現在怎樣
- 前 8 月年增 4.21%
- 還不確定的地方
- 4 月法說的版本是明年初交貨
公司在做什麼中興電是重電設備廠,核心產品是氣體絕緣開關設備(GIS),在台電 GIS 市占約八成,客戶還有半導體廠、資料中心和離岸風電;另有節能空調、發電設備與氫能燃料電池業務。
完整說法取得晶圓代工大廠認證,「預計第四季起開始供應對方國內建廠所需 GIS」;但 4 月法說的版本是「9 月簽約、明年初交貨」,兩說並列;公司稱全年營收「季季高」;在手訂單 431 億元
展開基本面與公司動態基本面・準備中的事・原始資料
基本面重點- 2026 上半年營收 140.24 億元、毛利率 27.3%,稅後純益 22.24 億元,EPS 4.5 元,創同期新高。
- 第二季 EPS 2.56 元,毛利率 28.44%、營益率 20.05%。
- 在手訂單超過 400 億元,部分能見度到 2031 年;2026 年新接單目標 200~250 億元,全年營收拚雙位數成長。
- 8 月營收 25.02 億元,年增 8.93%。
公司在準備什麼- 2025~2026 年擴產計畫,年產能增加約 15~20%。
- GIS 成為特定半導體廠合格供應商,首案預計 9 月簽約、2027 年初交貨。
- 已取得 UL 認證,持續準備日本與美國市場的電網訂單。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 取得晶圓代工大廠認證,「預計第四季起開始供應對方國內建廠所需 GIS」;但 4 月法說的版本是「9 月簽約、明年初交貨」,兩說並列;公司稱全年營收「季季高」;在手訂單 431 億元
- 最新營收事實
- 8 月 25.02 億元、年增 8.93%;前 8 月 189.37 億元、年增 4.21%(同期新高)
- 分類
- 已反映+Q4 起跳(半導體 GIS)+純季節性
- 證據強度
- 公司證實
出處:工商時報、BigGo 財經
基本面資料來源:優分析 8/12、經濟日報 4月、winvest 9月
3-1 期專案進入出貨高峰,下半年顯著回升;世紀風電全年續創新高
- 營收現在怎樣
- 世紀鋼 7、8 月年增約 91%
- 還不確定的地方
- 「第四季雙回升」是媒體用語;毛利率下滑
世紀鋼・公司在做什麼世紀鋼做重型鋼構,近年以離岸風電水下基礎(套管式 Jacket)為主,主要透過子公司世紀風電承接台電、海龍、渢妙、海盛等風場訂單,也做建築與廠房鋼構。
世紀風電・公司在做什麼世紀風電是世紀鋼旗下的離岸風電水下基礎製造商,在台中港等地生產套管式水下基礎與重件鋼構,近年承接統包工程(EPC)比重提高,2026 年 3 月 26 日在證交所上市。
世紀鋼 完整說法公司稱區塊開發 3-1 期專案組裝與拉貨進入出貨高峰、「下半年營收與獲利動能將顯著回升」;媒體寫「第四季營收與毛利率雙回升態勢確立」;毛利率 26%(去年同期 30%)、長期借款增至 112.91 億元
世紀風電 完整說法公司樂觀看待下半年、全年營收可望續創新高;印尼廠預計年底完工投產;訂單能見度到 2029 年
展開基本面與公司動態基本面・準備中的事・原始資料
世紀鋼
基本面重點- 2026 上半年累計營收 101.81 億元,年增 29.18%。
- 2026 第一季 EPS 2.63 元,年增 86.52%;第二季營收 39.6 億元,年增 30.7%。
- 子公司世紀風電上半年 EPS 9.3 元,在手訂單能見度到 2029 年。
公司在準備什麼- 2025 年 7、8 月簽下海盛、海廣兩風場共 92 座套管式水下基礎,營收貢獻主要落在 2026 年。
- 世紀風電規劃以發行新股取得世紀樺欣 100% 股權,並更名「世紀能源設備」,往多元能源設備發展。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 公司稱區塊開發 3-1 期專案組裝與拉貨進入出貨高峰、「下半年營收與獲利動能將顯著回升」;媒體寫「第四季營收與毛利率雙回升態勢確立」;毛利率 26%(去年同期 30%)、長期借款增至 112.91 億元
- 最新營收事實
- 7 月 19.31 億元(年增 91.2%)、8 月 18.05 億元(月減 6.6%、年增 91.1%);前 8 月 139.17 億元、年增 41.5%(一份筆記未取得 8 月數字,此處採另一份筆記的 HiStock 轉錄)
- 分類
- Q4 起跳+純季節性(交貨節點);年增已先反映且含低基期
- 證據強度
- 下半年回升為公司證實;「第四季雙回升」為媒體敘述
出處:工商時報、工商時報
基本面資料來源:工商時報 3/31、中央社 8/5
世紀風電
基本面重點- 2026 上半年營收 88.5 億元,年增 63.3%,毛利率 25.2%;EPS 9.3 元,年增 78.5%。
- 第二季營收 49 億元,年增 86.6%,EPS 4.11 元;EPC 比重提高讓單季毛利率降到 20.6%。
- 首度半年配息,上半年配發現金股利 6 元,發放率約 68%。
- 在手訂單能見度已到 2029 年,公司預期今年營收再創新高。
公司在準備什麼- 6 月董事會通過以發行新股取得世紀樺欣 100% 股權,並擬更名為「世紀能源設備」,送 8/12 股東臨時會表決。
- 拓展亞太市場與多元能源設備,目標 2035 年前轉型為全方位能源設備製造商。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 公司樂觀看待下半年、全年營收可望續創新高;印尼廠預計年底完工投產;訂單能見度到 2029 年
- 最新營收事實
- 上半年營收 88.5 億元、年增 63.3%;月營收查無
- 分類
- 已反映+Q4 起跳
- 證據強度
- 公司證實
出處:工商時報、工商時報
基本面資料來源:中央社 8/5、工商時報 8/6、winvest 7月
東台在手訂單增至 32 億元、下半年優於上半年;大銀微能見度到明年第二季
- 營收現在怎樣
- 東台 8 月月減 36.2%;大銀微 8 月創高
- 還不確定的地方
- 東台訂單轉營收未被月營收證實
東台・公司在做什麼東台精機做工具機和電子設備,電子設備事業約占接單 30%,包含 PCB 鑽孔機、晶圓研磨與雷射加工設備;工具機占 70%,其中約兩成用在半導體零件加工,整體半導體與電子相關約四成。
大銀微系統・公司在做什麼上銀集團旗下的精密運動控制廠,做線性馬達、直驅馬達、精密定位平台與奈米級運動模組,主要賣給半導體前後段設備、檢測量測與自動化設備廠,半導體相關占營收大宗。
東台 完整說法在手訂單由年初 28 億元增至 32 億元;8、9 月機台訂單顯著增加;雷射鑽孔機下半年至明年上半年出貨 10 台;公司預期下半年優於上半年
大銀微系統 完整說法矽光子客戶回購,奈米定位平台訂單能見度到明年第二季;媒體標題稱下半年營收逐季走高
展開基本面與公司動態基本面・準備中的事・原始資料
東台
基本面重點- 2026 第一季營收 10.75 億元,年減 29%,每股虧損 0.65 元,公司說是設備交貨過渡期。
- 2026 上半年累計營收 26.26 億元,年減 6.54%;6 月營收 4.83 億元,年增 26.7%。
- 9/2 董事長表示工具機與 PCB 設備訂單近幾個月大增,下半年營運會比上半年好。
公司在準備什麼- 雷射加工設備已打進 CoWoS 等先進封裝產線,刨平機、研磨機在客戶端驗證與裝機。
- PCB 鑽孔設備接到 AI 伺服器厚板與台系 PCB 廠泰國新廠的訂單。
- 預計 2027 年把超音波振動功能整合進研磨設備。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 在手訂單由年初 28 億元增至 32 億元;8、9 月機台訂單顯著增加;雷射鑽孔機下半年至明年上半年出貨 10 台;公司預期下半年優於上半年
- 最新營收事實
- 7 月 6.65 億元、8 月 4.24 億元(月減 36.2%、年增 18%);12 月倍數 1.41
- 分類
- Q4 起跳+純季節性(年底交機)
- 證據強度
- 公司證實
出處:工商時報
基本面資料來源:優分析 9/2、財訊快報、HiStock
大銀微系統
基本面重點- 2026 年第一季營收 8.55 億元、年增 45%,毛利率 39.0%,EPS 0.96 元、年增 118%,創近年新高。
- 2026 年第二季毛利率維持在 37.1% 左右。
- 2026 年 8 月營收 4.27 億元、年增 98%,前 8 月累計 26.7 億元、年增 55.75%,已接近 2025 年全年水準。
- 5 月法說會表示,半導體先進製程擴產、矽光子檢測新應用與中國市場回溫三股需求,可望延續到 2026 年底甚至 2027 年初。
公司在準備什麼- 投入約 3,000 萬元擴充精密定位平台產能,目標下半年產能再增約三成。
- 切入矽光子設備的檢測定位應用,2026 年開始出貨。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 矽光子客戶回購,奈米定位平台訂單能見度到明年第二季;媒體標題稱下半年營收逐季走高
- 最新營收事實
- 8 月 4.27 億元、月增 16.4%、年增 98%
- 分類
- 已反映+Q4 起跳
- 證據強度
- 公司證實(能見度)
出處:工商時報
基本面資料來源:永豐金證券 5/8、優分析 9月、winvest 9月、工商時報 5/26
10 月盤價全面調漲每公噸 500–600 元,第四季季盤開平高盤
- 營收現在怎樣
- 還沒有,8 月月減 6%
- 還不確定的地方
- 成本推動型漲價,終端需求偏弱
公司在做什麼台灣最大的一貫作業鋼廠,生產熱軋、冷軋、鍍鋅、電磁鋼片、鋼板、棒線等鋼品,賣給汽車、機電、營建、造船與家電等下游,另有離岸風電等非鋼事業。
完整說法10 月盤價五大鋼品全面調漲每公噸 500–600 元、第四季季盤開平高盤(已公布);市場預期 11 月盤再漲 500–1,000 元(未公布);公司稱美國現貨價來到四年新高
展開基本面與公司動態基本面・準備中的事・原始資料
基本面重點- 2026 年上半年稅前盈餘 23.3 億元,去年同期為稅前虧損 15.6 億元,每股稅前盈餘 0.15 元。
- 2026 年上半年鋼品銷售量 374 萬公噸,營業利益較去年同期改善 42.9 億元,主因銷量增加、鋼價調幅大於原料成本漲幅。
- 2026 年 5 月單月營業利益 15.29 億元、月增 147%,單月稅前 EPS 0.08 元。
- 第三季進入鋼市傳統淡季,因需求偏弱、原料與亞洲鋼價走低,中鋼已兩度調降盤價。
公司在準備什麼- 已封存 6 條高耗能老舊產線,並評估整併煉鐵、煉鋼、軋鋼共 26 條產線,預估每年省下近 20 億元成本、減碳約 291 萬公噸。
- 持續研發高爐噴吹富氫氣體、添加低碳爐料等低碳煉鐵技術。
- 主力產品往電磁鋼片等精緻鋼品集中,精緻鋼品毛利率約 20~30% 以上,貢獻整體毛利八成以上。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 10 月盤價五大鋼品全面調漲每公噸 500–600 元、第四季季盤開平高盤(已公布);市場預期 11 月盤再漲 500–1,000 元(未公布);公司稱美國現貨價來到四年新高
- 最新營收事實
- 8 月 279.48 億元、月減 6%、年增 13%;前 8 月年增 3.8%
- 分類
- Q4 起跳
- 證據強度
- 10 月與 Q4 盤價為公司證實;11 月盤為市場傳聞
出處:經濟日報、優分析
基本面資料來源:聯合新聞網 8月、旺得富 6/25、旺得富 7/24、工商時報 3/31
第四季營業額將高於第三季,開工率由 65% 升到 75%
- 營收現在怎樣
- 8 月月減 8.5%(歲修)
- 還不確定的地方
- 元大投顧估塑化族群第四季季減 3.9%
公司在做什麼台塑集團核心石化廠,生產 PVC、PE、EVA、PP、AN、燒鹼等塑膠原料與化學品,賣給塑膠加工、纖維與電子等下游,近年也發展電子級化學品。
完整說法公司稱第三季因配合台塑化歲修而低於第二季,第四季營業額將高於第三季、開工率 75% 高於第三季的 65%
展開基本面與公司動態基本面・準備中的事・原始資料
基本面重點- 2026 年上半年稅後盈餘 139.21 億元、EPS 2.19 元,去年同期每股虧損 1.03 元,由虧轉盈。
- 2026 年第二季稅後盈餘 106.52 億元、EPS 1.68 元。
- 公司表示第二季受原料供應不足影響,開工率約 62%,預估第三季可回升到約 76%,第三季營收可望優於第二季。
- 下半年中國仍有數百萬噸 PE、EVA、PP、AN 新產能開出,供過於求壓力仍在。
公司在準備什麼- 推動高值化與半導體材料,項目包括電子級氫氣、氨水、氫氟酸、電子級異丙醇等,正在跑客戶驗證。
- 隨原料供應恢復,第三季拉高開工率與產銷量。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 公司稱第三季因配合台塑化歲修而低於第二季,第四季營業額將高於第三季、開工率 75% 高於第三季的 65%
- 最新營收事實
- 8 月 139.92 億元、月減 8.5%、年增 6.8%
- 分類
- Q4 起跳
- 證據強度
- 公司證實
出處:優分析、優分析
基本面資料來源:經濟日報 8月、自由時報財經、旺得富 7/14、工商時報 7/26
儒鴻第四季出貨量較第三季成長;聚陽第四季維持年增
- 營收現在怎樣
- 儒鴻 8 月年減 1.13%(4.5 億元遞延);聚陽 9 月年增 24%
- 還不確定的地方
- 第四季本是成衣淡季
儒鴻・公司在做什麼台灣機能布料與成衣一條龍大廠,從針織布、染整做到成衣,產品以運動休閒服飾為主,客戶是 Lululemon、Nike、Under Armour 等國際運動品牌。
聚陽・公司在做什麼成衣代工大廠,接單設計到生產一手包,產品分運動、休閒、女裝等,運動類占營收約五成以上,客戶包括 Gap、Uniqlo 及美系運動與量販品牌,生產基地在東南亞與中美洲。
儒鴻 完整說法8 月約 4.5 億元因船期、越南國慶與颱風遞延到 9 月;公司稱第四季出貨量可望較第三季成長、訂單能見度到明年 3 月、成衣均價漲 7%–8%
聚陽 完整說法公司稱訂單能見度到年底、第四季可望維持年增;第三季 94.84 億元為近六季最佳
展開基本面與公司動態基本面・準備中的事・原始資料
儒鴻
基本面重點- 2026 年第一季毛利率 32.17%、EPS 6.69 元,為 14 個季度新高。
- 2026 年第二季 EPS 5.66 元、年增 158%,上半年累計 EPS 12.35 元、年增 49%。
- 2026 年前 8 月累計營收 267.7 億元、年增 5.04%;8 月單月 33.11 億元、年減 1.13%。
- 5/19 法說會表示在手訂單能見度約 6 個月,第二~四季新品出貨比重約 15%~20%。
公司在準備什麼- 印尼新智慧廠區預計 2026 年下半年動土,目標 2027 年投產。
- 持續拉高新品比重,下半年新品出貨上看兩成。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 8 月約 4.5 億元因船期、越南國慶與颱風遞延到 9 月;公司稱第四季出貨量可望較第三季成長、訂單能見度到明年 3 月、成衣均價漲 7%–8%
- 最新營收事實
- 8 月 33.11 億元、月減 11.75%、年減 1.13%;前 8 月年增 5.04%
- 分類
- Q4 起跳(含遞延)
- 證據強度
- 公司證實
出處:旺得富
基本面資料來源:自由時報財經 5月、winvest 9月、富果 3/17
聚陽
基本面重點- 2026 年上半年稅後純益 18.88 億元、EPS 7.65 元,與去年同期持平;第二季稅後純益 8.14 億元。
- 董事會決議上半年每股配息 6 元,配發率約 78%。
- 2026 年 1~8 月自結營收 146.88 億元、年增 0.67%,稅前淨利 11.52 億元、年增約一成。
- 第二季受世足賽帶動,單價較高的運動類出貨比重回升到 55%,訂單能見度約 4~6 個月。
公司在準備什麼- 2026 年在印尼、孟加拉、薩爾瓦多擴充產能。
- 第三季旺季持續提高運動類高單價產品比重。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 公司稱訂單能見度到年底、第四季可望維持年增;第三季 94.84 億元為近六季最佳
- 最新營收事實
- 9 月 29.3 億元、月減 17.5%、年增 24%;前 9 月年增 0.2%
- 分類
- 已反映+Q4 起跳
- 證據強度
- 公司證實
出處:優分析
報告產業章節原始資料- 9 月營收
- 29.31億元
- 年增
- +24.05%
- 月增(推算)
- −17.5%(8月 35.54億)
- 前 9 月累計
- 265.47億元
出處:鉅亨網
基本面資料來源:優分析 8月、工商時報 8/1、永豐金證券
第四季貨運每月維持 80 億元以上
- 營收現在怎樣
- 8 月為歷史次高
- 還不確定的地方
- 增量約為合併營收的 2%;油價
公司在做什麼台灣最大國籍航空,客運和貨運並重,2026 年第一季客運收入約 292 億元、貨運約 165 億元;客運以東北亞、北美、東南亞為主,貨運北美占六成,主要載運 AI 伺服器與半導體產品。
完整說法總經理稱航空貨運「一位難求」,第四季貨運目標每月維持 80 億元以上(8 月為 75.20 億元)
展開基本面與公司動態基本面・準備中的事・原始資料
基本面重點- 2026 年第一季營收 570 億元、年增 8%,EPS 0.85 元、年增 23%。
- 2026 年上半年營收 1,208 億元、年增 16%,創同期新高;EPS 1.08 元,低於去年同期 1.32 元,主因第二季油價走高,第二季 EPS 僅 0.23 元。
- 法說會指出 7~8 月訂位量年增約兩成,第二、三季載客率目標 85% 以上;4 月貨運單位收益較第一季高近 28%。
- 因油價波動大,公司目前暫停承作新的油料避險。
公司在準備什麼- 2026 年起新機陸續交機,787 系列共 24 架將成為中長程主力,另有 A350-900 3 架、A321neo 13 架。
- 2026 年底客機總數目標 75 架,並規劃引進 A350-1000、777-9 與 777-8F 貨機,逐步汰換 747 貨機。
- 貨運燃油附加費自 4 月起由每月改為每兩週調整一次。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 總經理稱航空貨運「一位難求」,第四季貨運目標每月維持 80 億元以上(8 月為 75.20 億元)
- 最新營收事實
- 8 月 219.48 億元(歷史次高)、年增 27.22%
- 分類
- 已反映+純季節性(貨運旺季)
- 證據強度
- 公司證實
出處:經濟日報、優分析
基本面資料來源:富果 5/28、鉅亨網 8月、經濟日報 8月
第四季營運可望攀上今年單季新高
- 營收現在怎樣
- 8 月年減 3.0%
- 還不確定的地方
- 新車年底前僅估 600 輛
公司在做什麼國內汽車製造商,代理並生產三菱汽車,也是 MG 品牌在台製造銷售夥伴,產品含轎車、休旅車與 Veryca、J SPACE 等商用車,並自主研發 ET35 電動商用車。
完整說法公司稱第四季營運可望攀上今年單季新高、全年營收超越去年;進口 Outlander 年底前估至少賣 600 輛
展開基本面與公司動態基本面・準備中的事・原始資料
基本面重點- 2026 年上半年營業淨利 9.24 億元、年增 54%,EPS 3.19 元、年增 31%。
- 2026 年第二季 EPS 2.02 元、季增 71%,自主研發車款 J SPACE Cossi 上市改善獲利結構。
- 上半年新車 XFORCE、MG G50 PLUS 帶動銷售。
公司在準備什麼- 2026 年 9 月以進口方式導入搭載輕油電系統的 NEW OUTLANDER。
- ET35 電動商用車國產化率九成以上,已導入物流業使用,持續擴大車隊客戶。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 公司稱第四季營運可望攀上今年單季新高、全年營收超越去年;進口 Outlander 年底前估至少賣 600 輛
- 最新營收事實
- 8 月 22.56 億元、月減 21.6%、年減 3.0%;前 8 月年增 9.1%
- 分類
- Q4 起跳
- 證據強度
- 公司證實
出處:自由財經
基本面資料來源:富果 8/26、U-CAR、8891 新車
潤隆兩案約 125 億元下半年交屋;華固時代置地目標今年整棟售出認列;遠雄 2026 年約 356 億元進入認列
- 營收現在怎樣
- 潤隆 7、8 月僅入帳約 17 億元;華固 8 月 6.35 億元;遠雄前 8 月 153 億元
- 還不確定的地方
- 房貸排撥遞延;華固交易尚未成交;去年 11 月高基期
潤隆・公司在做什麼興富發集團旗下建設公司,在台北、桃園、台中、台南等地推住宅大樓,營收來自建案完工交屋後一次認列,有交屋的年度營收才會大幅跳升。
華固・公司在做什麼台北老牌建商,以台北市、新北市中高價住宅與商辦大樓為主,營收來自建案完工交屋認列,另有少量租金收入,每年推 3~4 個案。
遠雄・公司在做什麼遠雄集團旗下建設公司,以大台北、台中等地大型住宅社區與商辦為主,營收來自建案完工交屋認列,個案規模大,常有百億級建案。
潤隆 完整說法下半年交屋:台南「潤隆鉑悅」總銷 57.24 億元、桃園「溫莎堡」67.69 億元,銷售率皆逾 9 成;總經理稱信用管制使去化放緩
華固 完整說法一莊(41 億元)與時代置地(商辦,78 億或約 82 億元兩說)下半年驗屋點交;時代置地洽法人整棟交易中,公司目標今年售出並認列,尚未成交
遠雄 完整說法9 月法說:2026 年約 356 億元案量進入認列;全年完工金額另有 296 億、351 億元兩種報導,三說並列
展開基本面與公司動態基本面・準備中的事・原始資料
潤隆
基本面重點- 2026 年上半年營收 124.6 億元(去年同期僅 0.69 億元),EPS 2.52 元,去年同期每股虧損 0.23 元。
- 2026 年上半年毛利率 26.4%、營益率 22.07%,業外僅 -526 萬元,獲利主要來自房屋銷售。
- 上半年認列總銷 99 億元「市政愛悅」、106 億元「VVS1」等案。
公司在準備什麼- 下半年預計交屋台南「潤隆鉑悅」(總銷 57.24 億元)、桃園「溫莎堡」(總銷 67.69 億元),兩案都已售九成以上。
- 公司估 2026 年全年完工量約 300 多億元。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 下半年交屋:台南「潤隆鉑悅」總銷 57.24 億元、桃園「溫莎堡」67.69 億元,銷售率皆逾 9 成;總經理稱信用管制使去化放緩
- 最新營收事實
- 7 月 11.01 億元、8 月 6.23 億元;前 8 月 141.85 億元
- 分類
- Q4 起跳(兩案約 125 億元,7、8 月僅入帳約 17 億元)
- 證據強度
- 公司證實
出處:工商時報、HiStock
基本面資料來源:財訊快報、工商時報 6/16、經濟日報 6月
華固
基本面重點- 2026 年上半年只有總銷 61 億元「華固上文林」交屋入帳,營收 57.07 億元、稅後純益 9.43 億元,EPS 2.81 元。
- 2026 年預計完工三案「華固一莊」「華固上文林」「華固時代置地」,總銷合計約 184 億元,兩個住宅案銷售率都已 99% 以上。
- 股利政策改用配發率表示,未來 3~4 年目標配發率 70%~80%。
公司在準備什麼- 下半年「華固一莊」(41 億元)與「華固時代置地」(約 78~82 億元)陸續驗屋點交,時代置地商辦正洽談法人整棟交易。
- 2026 年第一季購入信義計畫區「松勇路案」土地,年內再找兩塊建地,維持每年推 3~4 案。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 一莊(41 億元)與時代置地(商辦,78 億或約 82 億元兩說)下半年驗屋點交;時代置地洽法人整棟交易中,公司目標今年售出並認列,尚未成交
- 最新營收事實
- 8 月 6.35 億元、月增 752.4%、年增 139.5%;2025 年 11 月單月 115.62 億元為高基期
- 分類
- Q4 起跳(繫於整棟交易)
- 證據強度
- 公司證實(案名與目標);交易未成交
出處:工商時報、經濟日報
基本面資料來源:旺得富 8/6、富果 3/27、工商時報 4/29
遠雄
基本面重點- 2026 年上半年營收 85.3 億元、毛利率 35%、營益率 23%,合併淨利 14.7 億元、EPS 1.99 元。
- 2026 年全年交屋量約 351 億元,上半年已認列總銷 181 億元的「台中幸福城」,第三、四季還有個案完工,九成接近完銷。
公司在準備什麼- 2027 年預計完工 5 案、總銷約 322 億元;2028 年 4 案、約 264 億元。
- 2029 年以後還有 15 案以上陸續完工,合計總銷 1,600 億元以上。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 9 月法說:2026 年約 356 億元案量進入認列;全年完工金額另有 296 億、351 億元兩種報導,三說並列
- 最新營收事實
- 7 月 35.53 億元、8 月 32.44 億元(年減 46.7%);前 8 月 153.28 億元、年增 85.2%
- 分類
- Q4 起跳(年增率受高基期壓抑)
- 證據強度
- 公司證實(案量);入帳時點取決於交屋進度
出處:工商時報、HiStock
基本面資料來源:富果 9/16、經濟日報
皇普三案 116 億元今年完工;富宇三案年底前交屋至少 56 億元;愛山林新竹帝寶 10 月使照;順天云華第四季完工;長虹員林案力拼年底使照
- 營收現在怎樣
- 皇普前 8 月僅 35 億元;富宇 7、8 月幾乎無營收
- 還不確定的地方
- 使照與交屋時點;解約潮警告
皇普・公司在做什麼皇翔集團旗下建設公司,主要在桃園、新北推住宅大樓,營收來自建案完工交屋認列,交屋時點集中時營收波動大。
富宇・公司在做什麼台中起家的住宅建商,自己買地、委託營造廠蓋房子再賣,推案集中在台中、新竹、南投、彰化,客群以自住剛需為主。營收看建案完工交屋時點入帳,所以年度之間起伏很大。
愛山林・公司在做什麼以房屋代銷起家,近年轉型自己蓋房子,代銷案集中雙北、基隆與捷運 A6、A7 重劃區。過去九成營收靠代銷,董事長說 2026 年起自建案營收會超過代銷,變成建設為主、代銷為輔。
順天・公司在做什麼台中在地建商,主力是中部住宅開發,近年往台北信義區拓點;另外持有台中七期「順天經貿廣場」收租,形成住宅開發加商用不動產兩條收入來源。
長虹・公司在做什麼北部老牌建商,住宅之外也蓋商辦與科技廠辦,代表作有「長虹天擎」系列,案子分布在台北、林口、南港、北士科與彰化員林。營收依完工過戶時點認列。
長虹 完整說法林口雲創科技大樓下半年續認列約五成;員林「長虹天際」力拼年底前使照、目標認列 8–10 億元;北士科與南港兩大商辦在 2027 年;上半年營收年增率有「年減 72.7%」與 HiStock 累計年增 34.2% 兩種說法
展開基本面與公司動態基本面・準備中的事・原始資料
皇普
基本面重點- 2026 年第一季因「皇普 La Vie」入帳遞延到第二季,單季營收僅 1,028 萬元,EPS -0.11 元。
- 2026 年上半年稅後純益 2.84 億元、EPS 0.57 元,較去年同期衰退;第二季 EPS 0.68 元。
- 2026 年 8 月營收 4.38 億元、年減 76%;7 月 13.65 億元。
公司在準備什麼- 桃園蘆竹「皇普 La Vie」(總銷約 38 億元)已取得使照,5 月起陸續交屋。
- 桃園蘆竹「皇普 MOMA 琢慕」(約 47 億元)、新北鶯歌「皇普國家新美院」(約 30 億元)目標 2026 年內完工交屋,全年完工量估約 100 億元。
- 公司維持每年 2~3 案完工交屋的節奏。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- La Lie(39 億元)、MOMA-琢慕(47 億元)、國家新美院(30 億元)預計今年完工;媒體稱市場對短線營收動能保守
- 最新營收事實
- 8 月 4.38 億元、年減 76.4%;前 8 月 34.72 億元、年減 62.2%
- 分類
- Q4 起跳(三案 116 億元,前 8 月僅入帳 35 億元)
- 證據強度
- 公司證實+市場傳聞
出處:工商時報、HiStock
基本面資料來源:旺得富 8/6、工商時報 7/28、富果 7/31、winvest 9月
富宇
基本面重點- 2026 第一季營收約 10 億元、稅後淨利 3.26 億元,單季 EPS 2.76 元,已超過 2025 全年 EPS 1.23 元。
- 2026 年前 6 月累計營收約 24.48 億元,4 月單月就認列 12.75 億元,主要來自交屋入帳。
- 在建案銷售率高:新竹竹東「富宇瑀玥」、台中龍井「富宇綻」已 100% 完銷,新竹新豐「明星綻」賣到 98%。
- 2026 年配發現金股利每股 1.5 元。
公司在準備什麼- 2026 第四季到 2027 上半年陸續完工交屋的案子有「明星綻」「曙光之森」「富宇瑀玥」「富宇天湖」。
- 手上土地庫存約 5,212 坪,分布在新竹新豐、台中清水與沙鹿、南投草屯。
- 已規劃在南投草屯、台中清水動工新建案,台中大里「富宇精鑄」尚未開賣。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 明星站、曙光之森、富宇御悅三案年底前交屋,可望貢獻至少 56 億元營收
- 最新營收事實
- 7 月 6.9 萬元、8 月 0.29 億元;前 8 月 24.77 億元
- 分類
- Q4 起跳(7、8 月幾乎無營收)
- 證據強度
- 公司證實(媒體轉述)
出處:工商時報、Yahoo 股市
基本面資料來源:富果直送 7/3、HiStock 每月營收
愛山林
基本面重點- 2026 年 8 月營收 15.19 億元,年增 98%,公司說是建案完工交屋入帳;但前 8 月累計 63.54 億元,仍比去年同期少 25%。
- 2026 年自建案預計交屋總金額約 160 億元,今明兩年要交屋的案子銷售率多在 80%~95% 以上。
- 代銷本業 2026 上半年業績約 200 多億元,董事長自己說今年代銷很辛苦,主因買方觀望、建商讓利空間變小。
- 股東會通過每股配發現金 6 元,其中 5.38 元來自資本公積。
公司在準備什麼- 總銷上千億的「新竹帝寶」分期取照交屋,最快 2026 年 10~11 月拿到部分區塊使用執照,第一批約 140 億元。
- 2026 年預計有約 240 億元自建案取得使照,5 年內自建案總銷金額上看 1,320 億元。
- 下半年代銷案量約 1,809 億元;也參與南機廠捷運開發、中正紀念堂捷四聯開、南港台電 CR1 公辦都更等大型案。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 新竹帝寶(約 8 億元)預計 10 月使照;全年完工量上看 160 億元
- 最新營收事實
- 6–8 月 9.48 億、10.93 億、15.19 億元逐月走高;8 月年增 98.4%;前 8 月年減 25.1%
- 分類
- Q4 起跳
- 證據強度
- 公司證實
出處:工商時報、HiStock
基本面資料來源:科技新報 6/30、Winvest 營收快訊 9月、工商時報 6/8
順天
基本面重點- 2026 上半年合併營收 38.84 億元,比去年同期多約 14 倍,主要是新建案陸續交屋。
- 2026 年預計完工交屋的有台中太平「順天緮華 B 區」「順天蘊華-金店墅」「順天蘊華-大樓」,合計總銷逾 48 億元。
- 台中七期「順天經貿廣場」出租率 93%,每年租金收入預估逾 1 億元。
- 法人預估若交屋照進度走,2026 年營收與獲利有機會比去年倍增。
公司在準備什麼- 總銷 33.5 億元、合建分售的「順天蘊華-大樓」拚 2026 第四季交屋。
- 2027 年由北屯「KING'S ROAD」(總銷 56 億元)接棒交屋。
- 2026 年規劃推北屯 14 期「ROAM」37 億元、仁平段 232 地號案 33 億元,以及台北信義區「兒福 A1 公辦都更案」82 億元,合計 152 億元,兒福案正在申請建照。
- 在線預售案有南屯 13 期「MR.L」與單元四「NEVER LAND 夢.島」,合計總銷約 83 億元。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- ONE 33、順天云華 B 交屋中;「順天云華」完工目標在第四季
- 最新營收事實
- 8 月 5.55 億元;前 8 月 48.99 億元、年增 14 倍
- 分類
- Q4 起跳
- 證據強度
- 公司證實(媒體轉述)
出處:工商時報、HiStock
基本面資料來源:工商時報 7/31、經濟日報
長虹
基本面重點- 2026 年前 8 月累計營收 38.52 億元,年增約 67%;8 月單月 6.24 億元,公司說是過戶交屋數比去年多。
- 7 月單月營收 9.07 億元,年增約 270%。
- 2026 年第二季單季 EPS 0.84 元。
- 2026 年預計完工 7 案、總銷約 450 億元,包括林口「雲創科技」、北士科「長虹 ICT 科技」、南港「長虹虹創科技」、萬華「長虹 MVP」等。
公司在準備什麼- 2026~2027 年接續完工的還有「長虹天聚」「長虹天擎三期」與天擎四期「長虹天籟」。
- 公司 2025 年底說 2026 年計畫推 8 案(5 住宅、3 商辦),總推案量約 526 億元。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 林口雲創科技大樓下半年續認列約五成;員林「長虹天際」力拼年底前使照、目標認列 8–10 億元;北士科與南港兩大商辦在 2027 年;上半年營收年增率有「年減 72.7%」與 HiStock 累計年增 34.2% 兩種說法
- 最新營收事實
- 8 月 6.24 億元、年增 88.6%;前 8 月 38.52 億元、年增 67.1%
- 分類
- Q4 起跳(金額較小);大案要等 2027
- 證據強度
- 公司證實
出處:工商時報、HiStock
基本面資料來源:Winvest 營收快訊 9月、工商時報 2025/12/22、鉅亨網 營收速報
尾牙接單 8,150 桌、營收逐月成長,杭州酒店 10/29 開幕
- 營收現在怎樣
- 7、8 月頁面未列
- 還不確定的地方
- 多為季節性
公司在做什麼晶華集團旗下的飯店餐飲公司,經營日月潭雲品溫泉酒店、台北君品酒店、館外宴會外燴,近年主力擴張委託經營,替業主管飯店與宴會場抽成。2026 前 8 月營收比重:君品 37%、日月潭 35%、館外餐飲 19%、委託經營 9%。
完整說法總經理稱尾牙已接單 8,150 桌、起桌價較去年升 20%,預期營收逐月成長;杭州雲品酒店 10/29 開幕
展開基本面與公司動態基本面・準備中的事・原始資料
基本面重點- 2026 上半年營收 13.13 億元、年增 5%;稅後淨利 1.21 億元、年增 48%;EPS 1.14 元(去年同期 0.77 元),獲利成長部分來自去年匯損沒再出現。
- 上半年毛利率約 32%,和去年持平;第二季單季 EPS 0.2 元。
- 2026 前 8 月住房率:日月潭雲品約 70%、台北君品 76%;平均房價分別約 12,565 元、5,578 元。
- 日月潭雲品 2026 年第二至三季在裝修,前 8 月營收大致持平。
公司在準備什麼- 「雲品酒店 杭州」預計 2026 年 10 月試營運,190 間客房、合約 25 年,是集團最大的委託經營案。
- 公司預估委託經營營收比重 2026 全年會超過 10%;中東「頤宮 阿布達比」受戰事影響延到 2027 上半年開幕。
- 2027 年預計開 3 個據點:台中大坑「森邸」、嘉義太保「光禹野奢 Villa Resort」、南投埔里「興悅溫泉 Villa Resort」;2028 年再開 3 處。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 總經理稱尾牙已接單 8,150 桌、起桌價較去年升 20%,預期營收逐月成長;杭州雲品酒店 10/29 開幕
- 最新營收事實
- 6 月 1.71 億元;7、8 月頁面未列;去年第四季月營收 2.09–2.50 億元
- 分類
- 純季節性+Q4 起跳(新據點)
- 證據強度
- 公司證實
出處:工商時報
基本面資料來源:富果直送 9/22、工商時報 8/6
ET 適應症 9 月起在日、美開賣
- 營收現在怎樣
- 8 月 26.17 億元創高
- 還不確定的地方
- 公司未給第四季數字
公司在做什麼台灣自主研發新藥公司,主力產品是長效干擾素 Ropeginterferon alfa-2b(商品名 BESREMi),用來治療真性紅血球增多症(PV)等骨髓增生性腫瘤,台中廠自己生產,營收主要來自美國與日本市場。
完整說法ET 適應症日本 8/24、美國 FDA 8/29 核准,9 月起在日、美開賣;執行長稱 ET 銷售成長曲線會比 PV「大幅縮短」,期待儘早達 10 億美元年營收,未給 Q4 數字;法人期待第四季海外業績掀新動能
展開基本面與公司動態基本面・準備中的事・原始資料
基本面重點- 2026 上半年營收 119.8 億元,第二季連續三個月單月營收都在 20 億元以上;2025 全年營收 156.3 億元。
- PV 適應症已在約 50 個國家取得藥證,並列入美國 NCCN 治療指引。
- 美國筆型注射器 2026 年 6 月核准、7 月上市;日本 8 月 24 日取得血小板增多症(ET)全線適應症藥證。
- 台灣 ET 藥證 2026 年 5 月取得,加拿大 PV 藥證 7 月 2 日取得。
公司在準備什麼- 新竹新廠正在裝機,預計 2026 年底到 2027 年初投入營運,目標可供應超過 10 萬名病患用藥。
- 骨髓纖維化前期(PMF)全球三期臨床 2026 年 6 月完成收案,預計 2028 年有機會送藥證。
- ET 適應症預計陸續在美國、中國大陸、韓國申請;已在加拿大、阿姆斯特丹、墨爾本設據點。
- 研發線還有 peg-IL-2、雙特異性抗體與 TCRT 細胞療法等。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- ET 適應症日本 8/24、美國 FDA 8/29 核准,9 月起在日、美開賣;執行長稱 ET 銷售成長曲線會比 PV「大幅縮短」,期待儘早達 10 億美元年營收,未給 Q4 數字;法人期待第四季海外業績掀新動能
- 最新營收事實
- 8 月 26.17 億元(單月新高)、年增 105.4%;前 8 月 171.01 億元、年增 81.2%;去年第四季單月 14.04–19.24 億元
- 分類
- 已反映+Q4 起跳
- 證據強度
- 公司證實(藥證、營收);Q4 動能為法人說法
出處:經濟日報、優分析、HiStock
基本面資料來源:富果直送 8/25、經濟日報 10/5
國光生 9 月起流感疫苗出貨旺季;高端腸病毒疫苗出口越南、9 月底至 10 月初開賣
- 營收現在怎樣
- 國光生去年 10 月單月 5.94 億元;高端 8 月 2.36 億元
- 還不確定的地方
- 國光生屬季節性;高端後續批次待放行
國光生・公司在做什麼台中潭子的疫苗廠,自有品牌流感疫苗之外,主要成長來源是幫國際藥廠做疫苗與生物製劑的委託開發製造(CDMO),最大客戶是賽諾菲(Sanofi),負責其流感疫苗的無菌充填等製程。
高端疫苗・公司在做什麼竹北的疫苗研發製造商,主力是自研的腸病毒 71 型疫苗「恩穩健」,在台灣自費市場市占約 95%、每年貢獻約 5 億元營收;另有三價流感疫苗「福喜健」供應公費市場,每年約 9,000 萬元。
國光生 完整說法9/16 法說:9 月起進入流感疫苗出貨旺季、已逐批封緘檢驗;代工訂單量年增 50%、第二條產線 7 月商業量產;全年有望由虧轉盈
高端疫苗 完整說法首批腸病毒疫苗 8 月運抵越南、越南預計 9 月底至 10 月初開賣;後續批次待食藥署放行;公司稱全年拚轉盈
展開基本面與公司動態基本面・準備中的事・原始資料
國光生
基本面重點- 2026 年前 8 月累計營收 5.55 億元,年增約 12.6%;8 月單月 9,792 萬元、年增 34%,公司說是外銷勞務收入增加。
- 2026 上半年累計營收約 1.49 億元,比去年同期少約 17.5%,營收集中在下半年流感疫苗旺季。
- 2026 年 6 月,替賽諾菲新增的第二條產線通過美國 FDA 查廠、取得藥證,從啟動到拿證約 20 個月。
公司在準備什麼- 正在建置年產能 400 萬劑的第三條自動化無菌充填產線,鎖定小批量、高單價產品。
- 四價流感疫苗已通過巴西主管機關查廠,公司預計 2026 年第四季取得藥證、開始供應南半球市場。
- 腸病毒 71 型疫苗產能移回潭子廠,啟動 50L 到 1000L 製程放大;另替賽諾菲接下一項新興傳染病疫苗代工。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 9/16 法說:9 月起進入流感疫苗出貨旺季、已逐批封緘檢驗;代工訂單量年增 50%、第二條產線 7 月商業量產;全年有望由虧轉盈
- 最新營收事實
- 7 月 3.08 億元、8 月 9,792 萬元;去年 10 月單月 5.94 億元
- 分類
- 純季節性+Q4 起跳(代工新產線)
- 證據強度
- 公司證實
出處:鉅亨網、HiStock
基本面資料來源:工商時報 6/9、Winvest 營收快訊 9月、科技新報
高端疫苗
基本面重點- 2026 第二季單季轉虧為盈,公司說是 4 月開始生產越南訂單、產線滿載攤掉固定成本,毛利率拉到 80% 以上。
- 2026 年 3 月 17 日取得越南藥證,是當地唯一核准的腸病毒 71 型疫苗,8 月起分批出貨,貨物出台灣海關就認列營收。
- 2025 年產能利用率不到 50%,2026 年越南訂單開始生產後已滿載。
公司在準備什麼- 已向泰國、馬來西亞、菲律賓送藥證,準備在印尼、新加坡送件,公司估審查約 2 年、2027 年底左右可能陸續取得。
- 已向台灣食藥署申請把恩穩健適用年齡從未滿 6 歲擴大到未滿 10 歲。
- 啟動竹北生醫園區二廠建置,供應海外量產與第二代多價腸病毒疫苗;多價疫苗與 Charles River、台灣生物醫藥製造(TBMC)、啟弘生技合作開發。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 首批腸病毒疫苗 8 月運抵越南、越南預計 9 月底至 10 月初開賣;後續批次待食藥署放行;公司稱全年拚轉盈
- 最新營收事實
- 8 月 2.36 億元、月增 399%、年增 416.9%;去年第四季單月 0.35–0.70 億元
- 分類
- Q4 起跳+一次性(批次出貨,月營收不連續)
- 證據強度
- 公司證實
出處:中央社、鉅亨網
基本面資料來源:富果直送 8/25、科技新報 8/4、優分析
新產能在第三、四季開出;望隼稱今年營收跳躍式成長
- 營收現在怎樣
- 晶碩 9 月、望隼 8 月都在高點
- 還不確定的地方
- 去年高點在 10、11 月,12 月回落
晶碩・公司在做什麼和碩集團旗下的隱形眼鏡代工與品牌廠,產品以日拋為主,包含透明片、彩片與矽水膠,主要市場在日本與歐洲;龜山為主要產地,另有中國南通廠,越南廠興建中。
望隼・公司在做什麼台中的隱形眼鏡製造商,以日拋彩色隱形眼鏡為強項,替日本等海外品牌代工並經營自有品牌,近年加重矽水膠產品,台灣與中國大陸都有產能。
視陽・公司在做什麼專做隱形眼鏡代工的廠商,以日拋彩片為主,客戶集中在日本與中國大陸的隱形眼鏡品牌,在台灣與馬來西亞設廠生產,近年主力放在單價較高的矽水膠彩片。
晶碩 完整說法大溪廠月產能下半年由 1,500 萬片擴至 2,000 萬片;矽水膠占比第四季目標 15%(上半年占比有「約 10%」與「15–17%」兩種報導);券商標題稱第三、四季逐季創高
望隼 完整說法中國、日本訂單回流;下半年新產能陸續開出、年底月產能目標 8,400 萬片(另一報導為明年第一季前近 8,100 萬片);公司稱今年營收將跳躍式成長
視陽 完整說法月產能至第四季由 5,500 萬片升至 6,300 萬片;法人預期第三、四季營收與獲利都年增雙位數
展開基本面與公司動態基本面・準備中的事・原始資料
晶碩
基本面重點- 2026 上半年營收約 40 億元、年增逾 20%,稅後淨利 10.17 億元,EPS 13.13 元,創同期新高。
- 第二季營收 21.14 億元、年增約 30%,毛利率 52.98%、年增 2.09 個百分點,單季 EPS 7.04 元。
- 矽水膠目前約占營收 10%,散光、多焦、老花等功能型產品占比也超過 10%;中國市場營收比重從高峰約 40% 降到 2026 第一季不到 10%。
公司在準備什麼- 總經理說 2026 年資本支出約 30 億元,產能稼動率接近滿載,第三、四季持續擴廠。
- 越南廠預計 2027 年下半年開始出貨,用來降低出口中國的關稅與運費成本。
- 公司預估 2026 第四季矽水膠營收比重提升到 15%,主要靠日本、歐洲出貨。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 大溪廠月產能下半年由 1,500 萬片擴至 2,000 萬片;矽水膠占比第四季目標 15%(上半年占比有「約 10%」與「15–17%」兩種報導);券商標題稱第三、四季逐季創高
- 最新營收事實
- 9 月 7.51 億元(近幾年高點)、年增 20.6%,7–9 月持平在 7.5 億元
- 分類
- 已反映+Q4 起跳
- 證據強度
- 公司證實(營收、產能);逐季創高為法人說法
出處:鉅亨網、HiStock
基本面資料來源:經濟日報 5/22、經濟日報、優分析
望隼
基本面重點- 2026 上半年營收 22.26 億元,年增約 32%;6 月單月 3.94 億元、年增 31%。
- 2026 第一季營收 10.31 億元、EPS 3.66 元;第二季 EPS 4.74 元,上半年累計 EPS 8.4 元、年增 42%。
- 7 月營收 3.15 億元,月減 20%、年增約 12%。
公司在準備什麼- 啟動成立以來最大擴產,月產能從約 5,900 萬片拉到 8,100 萬片,預計 2027 年第一季前完成,增幅約 37%。
- 新總部與新廠 2026 年第二至三季完成建置,年底前搬遷。
- 兩岸新產能 2026 下半年陸續開出,公司說訂單能見度已到 2027 年。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 中國、日本訂單回流;下半年新產能陸續開出、年底月產能目標 8,400 萬片(另一報導為明年第一季前近 8,100 萬片);公司稱今年營收將跳躍式成長
- 最新營收事實
- 8 月 4.37 億元(單月歷史新高)、月增 38.88%、年增 70.64%
- 分類
- 已反映+Q4 起跳
- 證據強度
- 公司證實
出處:鉅亨網、富果
基本面資料來源:旺得富 7/14、富果直送 5/18、Winvest 營收快訊 8月
視陽
基本面重點- 2026 年前 6 月累計營收 24.96 億元,年增約 23%;6 月單月 4.51 億元、年增 46%。
- 2026 第一季 EPS 3.82 元、毛利率 45.82%;第二季 EPS 4.63 元,上半年累計 EPS 8.45 元、年增 40%。
- 日本與中國客戶的矽水膠彩片上市後持續追單,9 月有客戶再追加新花色。
公司在準備什麼- 馬來西亞二廠持續加產線,2026 第三季每月再增 300 萬片彩片產能,資本支出約 1.8 億~2.4 億元。
- 後續規劃再分兩階段擴充 600 萬片與 800 萬片,總月產能往 5,500 萬、6,300 萬片推進,第二階段落在 2027 年第一季。
報告產業章節原始資料- Q4 驅動與公司/法人說法
- 月產能至第四季由 5,500 萬片升至 6,300 萬片;法人預期第三、四季營收與獲利都年增雙位數
- 最新營收事實
- 8 月 4.90 億元、年增 64.05%
- 分類
- 已反映+Q4 起跳
- 證據強度
- 公司證實(營收);展望為法人說法
出處:鉅亨網、鉅亨網
基本面資料來源:工商時報 8/3、富果直送 3/13、Yahoo 股市新聞